Видеоитоги года: что смотрели и лайкали на YouTube в 2019 году

На YouTube вышел итоговый ролик Rewind с нарезкой самого просматриваемого и залайканного видео за 2019 год

На YouTube вышел ролик Rewind 2019 с итогами уходящего года. Из-за того, что прошлогодний выпуск набрал рекордное количество дислайков, в этот раз сервис вернулся к классическому формату, просто показав нарезку самого популярного контента.

YouTube публикует видеоитоги Rewind каждый год с 2011-го. По традиции, он вбирает в себя самых запомнившихся персонажей, мемов, челенджей, пранков, шоу и песен года. Вышедшее в 2018-м официальное видео Google собрало более 17 миллионов дислайков и установило антирекорд, став самым ненавистным в истории платформы.

Сообщество YouTube раскритиковало компанию за то, что итоговой ролик был сделан для рекламодателей, а не зрителей и авторов контента. В комментариях пользователи жаловались, что создатели Rewind 2018 упустили самые резонансные сюжеты и не включили в подборку известных блогеров.

В этом году компания решила не экспериментировать и сменила концепцию, просто перечислив контент, который просматривали, лайкали и искали чаще всего.

В тройку самого залайканного авторского видео вошли ролик про яйцо-рекордсмена из Instagram (запрещена в РФ) (11 миллионов лайков), свадьба шведского блогера Феликса Чельберга (PewDiePie) и Марции Бизоньин (4,7 миллиона) и скетч бразильского комика Уиндерссона Нуньеса (3,4 миллиона). Девятая строчка осталась за русскоязычным блогером A4 (2,1 миллиона).

Пятерка музыкальных клипов, набравших больше всего лайков, выглядит так:

Shawn Mendes, Camilla Cabello, Señorita
BTS, Boy With Luv feat. Halsey
Blackpink 'Kill This Love
Billie Eilish, bad guy
Lil Nas X, Old Town Road ft. Billy Ray Cyrus

Титул самого залайканного танцевального видео отошел к Con Calma Choreography от ChapkisDanceUSA. Игрой, которой пользователи YouTube интересовались чаще всего, стал Minecraft. Самый понравившийся ролик на тему бьюти — Makeup Tutorial en Español от визажиста Джеймcа Чарльза.

В России самым просматриваемым за 2019-й музыкальным видео стал клип "Зацепила" Артура Пирожкова. Также в пятерке — "Сердцеедка" Егора Крида и "Пчеловод" RASA.

В тройке самых трендовых роликов по России: мультфильм-пародия "Чинилы и большой секрет" от Сыендука, выпуск шоу "вДудь" про Беслан и интервью певицы Билли Айлиш на "Вечернем Урганте".