WhatsApp прекратит работать на устаревших смартфонах

Принадлежащий Facebook (запрещена в РФ) мессенджер WhatsApp вскоре перестанет поддерживать очередное поколение устаревшего "железа". Рассказываем, какого именно и стоит ли беспокоиться на самом деле.

Принадлежащий Facebook (запрещена в РФ) мессенджер WhatsApp вскоре перестанет поддерживать очередное поколение устаревшего "железа". Рассказываем, какого именно и стоит ли беспокоиться на самом деле.

Разработчики WhatsApp предупредили о планах прекратить поддержку iOS-устройств, работающих на операционной системе версии 8 (на более старых "яблочных" мобильных операционках программа уже не работает). На iOS 8, выпущенной в 2014-м году, могут работать смартфоны Apple начиная с iPhone 4S. Однако для всех них доступно обновление как минимум до iOS 9.

Таким образом, "перестанет работать" WhatsApp только у тех редких пользователей iPhone, которые до сих пор не обновились до iOS 9 (вышла более четырёх лет назад, осенью 2015-го). Произойдёт это 1 февраля 2020 года, но уже сейчас на "айфонах" с iOS 8 нельзя создавать новые учётные записи WhatsApp и входить в уже созданные. Пользователям рекомендуется установить предлагаемое Apple обновление iOS или сменить смартфон на более новый.

В тот же день мессенджер прекратит поддержку Android-смартфонов с версией ОС 2.3.7 и более старых. Такие, по данным Google, составляют на сегодня 0,3% всего парка Android-устройств в мире. Проверить версию ОС своего смартфона можно в "Настройках", в разделе "О телефоне".

Наконец, с проблемами могут столкнуться пользователи смартфонов с Windows Phone и Windows 10 Mobile, причём произойдёт это раньше — 1 января 2020-го. С этого дня Microsoft прекращает поддерживать "похороненную" ранее мобильную ОС. В WhatsApp не планируют как-то специально отключать пользователей мобильной Windows, однако предупреждают: разработка мессенджера для этой ОС не ведётся, поэтому какие-то из его функций, в том числе основные, могут перестать работать в любой момент.