Вести.net: «Лаборатория Касперского» тестирует защищенный смартфон на KasperskyOS

«Лаборатория Касперского» анонсировала серию продуктов на своей операционной системе KasperskyOS. Речь скорее идет не о решениях для простых пользователей – это программные продукты из области информационной безопасности для корпораций.

«Лаборатория Касперского» анонсировала серию продуктов на своей операционной системе KasperskyOS. Речь скорее идет не о решениях для простых пользователей – это программные продукты из области информационной безопасности для корпораций. Операционная система «Лаборатории Касперского» – это не замена уже существующих систем широкого применения типа Windows, Android, или даже Linux. Компания изначально нацелилась на промышленные информационные системы. В основу проекта была положена идея надежной защиты информации. Основу системы составляет микроядро, которое разрешает частям операционки взаимодействовать лишь строго определенным образом. По словам разработчиков, это повышает устойчивость к уязвимостям и ошибкам в коде стороннего программного обеспечения. Сначала «Лаборатория Касперского» представила безопасный доверенный роутер, а теперь вот маршрутизатор для интернета вещей и тонкий клиент.

Григорий Сизов, руководитель направления по развитию бизнеса KasperskyOS: «Тонкий клиент – это миникомпьютер, который позволяет человеку находясь удаленно в любой точке, будь то страховой агент, будь то сотрудник банка получать доступ к виртуальному рабочему месту, которое организованно централизованно. По факту это означает, что человек должен купить небольшую железку, подключить к ней монитор, мышку и клавиатуру и он получает полноценный доступ к виртуальному рабочему месту, с которым он будет работать». Подробности – в программе Вести.net.