Microsoft перестанет обновлять антивирус в Windows 7

14 января 2020 года вместе с Windows 7 прекратится поддержка Security Essentials — встроенного в "семерку" бесплатного антивируса

14 января 2020 года компания Microsoft прекратит рассылку обновлений безопасности для домашних компьютеров с операционной системой Windows 7. Вместе с этим будет прекращена поддержка Security Essentials (MSE) — встроенного в "семерку" бесплатного антивируса.

На сайте техподдержки Microsoft сказано, что рассылка антивирусных сигнатур для MSE прекратится 14 января. Это означает, что новые вредоносные программы, которые появятся после этой даты, определяться системой не будут. "MSE присущ Windows 7 и придерживается того же жизненного цикла поддержки", — объяснили в компании.

Без защиты останутся индивидуальные пользователи Windows 7. Им предлагается перейти на Windows 10, в которой за безопасностью следит приложение Windows Defender ("Защитник Windows").

MSE вышла в 2008 году. В 2012-м, с релизом Windows 8, её заменила Windows Defender. "Защитник" встраивался во все последующие версии ОС, включая Windows 10, в то время как поддержка MSE была ограничена Windows 7.

Осенью Windows 10 впервые сумела занять более половины рынка операционных систем, сместив Windows 7 на 2-е место. Несмотря на это, "семерка" продолжает быть очень востребованной: в сентябре она занимала 30,34% рынка (данные Net Applications).

Через пять недель прекратится поддержка Windows 7 для рядовых пользователей. Корпоративные клиенты Microsoft смогут получать патчи безопасности, но за деньги. Такая платная (в терминологии Microsoft — "расширенная") поддержка продлится до 2023-го года.