Вести.net: Rambler Group заявила о нарушении ее прав на код Nginx

Rambler Group предъявила права на код Nginx – это самый популярный в мире web-сервер, опенсорсный проект, написанный бывшим системным администратором Игорем Сысоевым. Подробности – в программе Вести.net.

Rambler Group заявила о нарушении ее прав на код Nginx – это самый популярный в мире web-сервер, опенсорсный проект, написанный бывшим системным администратором Игорем Сысоевым. В офисе разработчиков Nginx, которому холдинг предъявил претензии накануне вечером прошли обыски. Если вникнуть в суть претензий, то истец утверждает, что разработчик Игорь Сысоев начал работу над Nginx будучи сотрудником «Рамблера», а только после того, как инструмент стал популярен основал отдельную компанию и привлек инвестиции. Поэтому в холдинге уверены, что любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права. Свой ущерб «Рамблер» оценивает в 51,5 млн рублей.

Итак, что же такое Nginx – это web-сервер, то есть программное обеспечение, на котором, собственно, и работают интернет-проекты и уже сейчас Nginx является самым популярным web-сервером в мире. На нем работает 374 млн web-сайтов, то есть он обеспечивает функционирование почти 40% всего интернета. Используют его и такие компании, как «Яндекс», Mail.ru, «ВКонтакте», Dropbox или тот же Netflix. Поскольку продукт был опенсорсный и бесплатный, то Сысоев на нем ничего не зарабатывал, что похоже мало его смущало. Позже инвестором Nginx стал один из самых известных ИТ-предпринимателей нашей страны Сергей Белоусов, основатель компании Parallels и Acronis, а также фонда Runa. А весной этого года компания Nginx Inc была продана за 650 млн долларов, несмотря на то, что основной продукт так и остался бесплатным и с открытым кодом. Компания зарабатывала на дополнительных инструментах и услугах вокруг своего web-сервера. Подробности – в программе Вести.net.