Правительство попросят увеличить поддержку разработчиков ПО почти в 8 раз

Правительство попросят увеличить господдержку российских компаний-разработчиков до 39 миллиардов рублей, или почти в восемь раз

Президент группы компаний Infowatch Наталья Касперская намерена обратиться к правительству с просьбой увеличить господдержку российских компаний-разработчиков до 39 миллиардов рублей, или почти в восемь раз. Такое предложение Касперская, возглавляющая рабочую группу по информбезопасности в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика", озвучит на встрече с вице-премьером Максимом Акимовым.

Та сумма, которая заложена на эти цели в бюджете сейчас, — 5 миллиардов рублей — "это очень мало", сказала она "Ведомостям". Представитель Акимова подтвердил изданию, что встреча для обсуждения этого вопроса уже назначена.

Рабочая группа, которую возглавляет Касперская, выделила восемь классов ПО, которые нуждаются в дополнительной поддержке. В каждом классе должны быть профинансированы несколько компаний, какие именно — определят позднее.

"Например, среди существующих операционных систем успешно коммерциализируется только Windows от Microsoft, на других разработках много заработать не получается, — пояснила Касперская. — Поэтому в классы разработок, нуждающихся в господдержке, мы добавили класс операционных систем".

Изначально рабочая группа хотела запросить 70 миллиардов рублей на госфинансирование отечественных разработчиков ПО в 2021–2023 годах, рассказала она. Однако в Минкомсвязи потребовали, чтобы бизнес софинансировал половину проектов.

По информации источников издания, средства на господдержку могут быть выделены в виде грантов. Самую большую сумму — 10 миллиардов рублей — предполагается выделить на разработку офисных приложений, браузеров, поисковых систем и мессенджеров, еще 5 миллиардов рублей — на операционные системы. Касперская эту информацию не прокомментировала.