Названы самые скачиваемые приложения в России за 10 лет

Эксперты назвали мобильные приложения, которые за последние десять лет россияне скачивали чаще всего

Аналитическая фирма App Annie составила список мобильных приложений, которые за последние десять лет россияне скачивали чаще всего. Лидером по числу загрузок в iOS и Google Play с 2010 по 2019-й стал мессенджер WhatsApp.

"ВКонтакте" заняла второе место, Viber — третье. Замкнули пятерку Instagram (запрещена в РФ) и мобильный банкинг "Сбербанка". "Наибольшей популярностью в России пользовались социальные сети и мессенджеры, что в целом соответствует общемировым трендам, — прокомментировал исследование Пол Барнс, управляющий директор App Annie в Европе. — Примечательно, что в топе загрузок есть банковское приложение, что доказывает широкое проникновение и высокий уровень развития именно финансовых сервисов".

В рейтинге приложений за декаду по количеству потраченных в них россиянами средств лидируют социальные сети, стриминговые и дейтинговые сервисы. Первое место — у "ВКонтакте", второе — за "Одноклассниками". "Бронзу" взяла читалка Read! от магазина электронных книг "Литрес". За ними следуют два музыкальных сервиса: Boom — официальный музыкальный сервис для "ВКонтакте" — и "Яндекс.Музыка".

В мире самыми скачиваемыми за 10 лет стали четыре приложения из портфеля Facebook (запрещена в РФ): сама Facebook, Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram. Пятая строчка — у Snapchat. В десятку также вошли Snapchat, Skype, TikTok, UC Browser, YouTube и Twitter.

За декаду пользователи из всех стран потратили больше всего денег на фильмы в Netflix, знакомства в Tinder и музыку в Pandora. На четвертой строчке — китайский видеосервис Tencent Video, на пятой — японский мессенджер Line.

Самой скачиваемой игрой десятилетия — как в мире, так и в России — стала Subway Surfers. При этом по тратам пользователей всех опередила Clash of Clans.