Во "ВКонтакте" появились ленты по интересам

"ВКонтакте" запустила тематические ленты: подборки составляют как алгоритмы, так и люди, разбирающиеся в своей области

Социальная сеть "ВКонтакте" объявила о запуске тематических лент в разделе "Рекомендации". В подборе контента для нового раздела участвуют как компьютерные алгоритмы, так и люди, разбирающиеся в своей области. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Вестей.Hi-tech.

"Благодаря совместной работе нейросетей и экспертов в тематические ленты попадают только лучшие публикации, а шанс заявить о себе получают и начинающие авторы", — сказали в пресс-службе. На момент запуска пользователям доступно 11 тематических лент: туризм, фото, наука, кино, музыка, игры, IT, стиль, юмор, арты и спорт.

Подборки формируются следующим образом. Сначала тематику публикаций (если её не указал автор) определяют нейронные сети, после чего к делу подключаются эксперты. "Жюри", состоящее из опытных пользователей, голосует за материалы по своей теме. Чем больше положительных откликов получит запись, тем выше она окажется в "Рекомендациях".

"Музыканты следят за самыми интересными новостями из мира музыки, режиссёры и операторы отмечают лучшие публикации про кино, учёные и преподаватели курируют ленту о науке", — сообщили представители компании.

Войти в экспертную группу может любой активный пользователь "ВКонтакте". Для этого нужно хорошо разбираться в определенной области и пройти тестирование. Отравить заявку можно по ссылке — vk.me/vkexperts.

У всех пользователей тематические ленты появятся в течение нескольких дней. При этом во "ВКонтакте" напоминают, что вкладка "Для Вас" не является тематической. На ней собраны любые материалы, которые могут быть интересны конкретному пользователю.