"Яндекс.Дзен" обязали хранить данные пользователей

"Яндекс.Дзен" внесли в реестр организаторов распространения информации. Теперь ему придётся хранить данные пользователей и нести ответственность за непредоставление их государственным органам.

Рекомендательный сервис "Яндекс.Дзен" внесли в реестр организаторов распространения информации. Теперь ему придётся хранить данные пользователей и нести ответственность за непредоставление их государственным органам.

Об этом сообщил РБК со ссылкой на представителя Роскомнадзора. "Яндекс.Дзен" был включён в реестр ещё 10 декабря. Также, 13 декабря в реестр внесли владельца популярного регионального интернет-издания Ura.Ru, "Сибирско-Уральскую медикомпанию". Помимо "Дзена" в реестр уже входят три других сервиса российского поисковика — "Почта", "Диск" и "Район".

Реестр организаторов распространения информации был создан в соответствии с антитеррористическими поправками, внесёнными в законодательство в июле 2016-го по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озеров.

Включённые в реестр компании и сервисы обязаны в течение шести месяцев хранить сведения о переписке и звонках пользователей и предоставлять их по требованию правоохранительных органов и других госструктур. Отказ сделать это грозит блокировкой — именно это требование закона использовали весной 2018-го, чтобы ограничить доступ к Telegram на территории России.