Microsoft автоматически заменит браузер пользователям Windows 10

15 января пользователей Windows 10 в принудительном порядке переведут на новый браузер Edge

Компания Microsoft в принудительном порядке переведет пользователей на новый браузер Edge. Это произойдет 15 января 2020 года, c выходом очередного обновления операционной системы Windows 10.

Новый просмотрщик Microsoft, основанный на технологиях Google, установится автоматически через Windows Update ("Центр обновления Windows"). Апдейт коснется всех устройств на Windows 10 версии 1803 (April 2018 Update) и выше.

Возможность сохранить и продолжить пользоваться старой версией браузера не предусмотрена, пишет Windows Latest. Edge на базе Chromium установится в фоновом режиме — то есть пользователей фактически заставят перейти на новую программу.

Заблокировать принудительную замену браузера смогут только системные администраторы. Для того чтобы оставить старый Edge у сотрудников компаний, им понадобится загрузить инструмент Blocker Toolkit.

В конце прошлого года компания признала, что программная начинка Edge проиграла конкуренцию Chromium, которую та безуспешно пыталась вытеснить. Как итог, было решено, что Edge возьмет у проекта Google алгоритм отрисовки веб-страниц Blink и движок JavaScript V8 — эти же технологии применяются в Chrome, "Яндекс.Браузере", Atom от Mail.Ru Group и ряде других проектов.

Важная особенность нового Edge — подключение сторонних расширений, созданных для браузера Google. Дополнения можно скачивать как из магазина Microsoft Store, так и Chrome Web Store. В старом Edge эта возможность ограничена из-за строгой политики Microsoft во вопросам безопасности.