Вести.net: «Яндекс» представил большое обновление поиска

«Яндекс» представил большое обновление своего главного продукта – поиска. Главное – поиск стал экспертным, теперь правильность ответов на многие вопросы будут оценивать эксперты в своих отраслях: врачи, физики, юристы и так далее.

«Яндекс» представил большое обновление своего главного продукта – поиска. Новая версия называется «Вега», прошлая была «Андромедой». Главное – поиск стал экспертным, теперь правильность ответов на многие вопросы будут оценивать эксперты в своих отраслях: врачи, физики, юристы и так далее. «Яндекс» сам ищет таких специалистов и предлагает им стать так называемыми асессорами. Сейчас их около 3 000, особо доверенных экспертов 500 человек. Они оценивают результаты примерно для 15% всех поисковых запросов.

Максим Загребин, руководитель поисковых продуктов «Яндекс»: «Есть какие-то нюансы, по которым можно понять, что здесь кажется человек, который писал статью тоже обладает более высокими познаниями, чем другой. И вот такую уже тонкую настройку проводят асессоры-эксперты. Сложных запросов в потоке 15%, но мы научились распространять сигнал с оценок экспертов на весь поток».

«Яндекс» также объявил об улучшениях самого поискового алгоритма, он научился точнее понимать запросы и распознавать важные уточнения, понимая какой запрос введет пользователь следующим и может заранее загружать результаты для него на смартфон. Подробности – в программе Вести.net.