Обзор "умной" колонки LG WK7Y с ассистентом "Алиса"

Первая смарт-колонка LG на российском рынке, LG XBOOM AI ThinQ (или LG WK7Y) оснащена голосовым ассистентом "Яндекса" и предлагает довольно мощный звук в элегантном дизайне. Разберёмся, стоит ли она своих денег и кому подойдёт.

Первая смарт-колонка LG на российском рынке, LG XBOOM AI ThinQ (или LG WK7Y) оснащена голосовым ассистентом "Яндекса" и предлагает довольно мощный звук в элегантном дизайне. Разберёмся, стоит ли она своих денег и кому подойдёт.

Модель сама по себе не очень новая — на зарубежном рынке LG WK7 (дополнительная "Y" в тестируемом российском варианте означает версию, выпущенную в партнёрстве с "Яндексом") продаётся с весны 2018-го, только там оснащается Ассистентом Google. В разработке принимали участие специалисты британского бренда Hi-Fi оборудования Meridian. Вариант с «Алисой» появился в России летом 2019-го.

Обзор LG WK7Y: дизайн, управление

Форм-фактор цилиндра для "умной" колонки — классический, так выглядела прародительница этой категории устройств, появившаяся в 2014-м Amazon Echo. По периметру пластикового корпуса идёт мелкоячеистая решётка, под которой спрятан многоцветный светодиодный индикатор — его включение сообщает об активации голосового ассистента. На противоположном от него краю размещена кнопка отключения микрофона. После её нажатия индикатор спереди загорается красным.

Идеальный цилиндр "нарушается" только в самом низу — к основанию корпус слегка сужается. Именно здесь разместили не слишком бросающийся в глаза логотип LG. Символике Meridian досталось, пожалуй, самое заметное место — на верхней панели. Там же видны отверстия двух микрофонов и сенсорные кнопки управления.

Единственный разъём LG WK7Y размещён в углублении на основании колонки и предназначен для подключения адаптера питания, длина кабеля — полтора метра. Ещё там есть кнопка для сброса устройства к заводским настройкам. Кабельного подключения к колонке внешних источников звука или самой колонки к более солидной акустике не предусмотрено.

Обзор LG WK7Y: настройка, управление

Для первоначальной настройки устройства после покупки не нужно даже заглядывать в цветной вкладыш "Начало работы" или чёрно-белое "Краткое руководство": включить устройство в сеть все и так догадаются, а дальше нужно просто слушаться "Алису". Придётся установить на смартфон приложение "Яндекс", найти там в "Настройках" пункт "Устройства" и выбрать в списке для добавления колонку LG.

Пр необходимости её можно перевести в режим сопряжения (если он не активировался и устройство не мигает голубым) удержанием в течение пяти секунд кнопки отключения микрофона. Затем нужно выбрать сеть Wi-Fi, через которую колонка будет выходить в интернет. Сети в диапазоне 5 ГГц не поддерживаются, только 2,4 ГГц. Теоретически в перенасыщенных роутерами многоквартирных домах это может представлять проблему. Но видео LG WK7Y, в отличие от "Яндекс.Станции", не воспроизводит, а для стриминга "Яндекс.Музыки" работа в перегруженном диапазоне проблем не создаст. Осталось дать смартфону и колонке "пообщаться" некоторое время при помощи инопланетных звуков, после чего "Алиса" сообщит о готовности устройства к использованию.

С вариантами голосовых команд можно ознакомиться в кратком руководстве, в приложении "Яндекса", а наиболее полный список (включая навыки от сторонних разработчиков) доступен на официальном сайте по адресу https://dialogs.yandex.ru/store. Тут и игры, и викторины, и образовательные "навыки" вроде арифметических задач для младших школьников, и заказ еды — ассортимент умений "Алисы" постоянно растёт.

Средняя кнопка, окольцованная световым индикатором, отвечает за активацию Bluetooth, над ней кнопка паузы/воспроизведения, клавиши по бокам переключают треки, а кнопка с логотипом "Алисы" внизу вызывает ассистента, ею же можно досрочно заставить словоохотливую помощницу замолчать.

У самих кнопок подсветки нет, нащупать в темноте их тоже не получится — поверхность гладкая, но свет кольца центральной кнопки позволяет их немного разглядеть. В большинстве случаев (не всегда — об этом ниже) кнопки не потребуются и можно прекрасно обойтись голосовыми командами. А вот кнопку отключения микрофона сзади нащупать можно без проблем.

Смарт-колонка LG с "Алисой" может работать и в режиме обычной беспроводной Bluetooth-колонки. Для перехода в режим сопряжения нужно сказать "Алиса, включи Bluetooth" или нажать центральную кнопку на верхней панели. Главная проблема — при прослушивании музыки по Bluetooth ассистент почему-то теряет способность управлять воспроизведением. То есть команду "Алиса, пауза" или "Алиса, включи следующую песню" дать можно, колонка её примет, но результата не будет. Придётся управлять с устройства, на котором запущена музыка, и ли сенсорными кнопками. Это неудобно.

Видимо, предполагается, что пользователь не будет заморачиваться с воспроизведением на смартфоне, подписавшись на "Яндекс.Музыку" (благо, три месяца при покупке колонки уже оплачены). Но вряд ли кто-то готов ограничиться аудиоконтентом, доступным "Алисе" — в "Яндекс.Музыке" доступны далеко не все существующие в мире подкасты, возможности воспроизведения "Алисой" фоновых звуков меркнут по сравнению с приложениями типа MyNoise или NatureSpace, да и вдруг я просто хочу послушать в режиме подкаста какой-то ролик с лекцией на YouTube? Придётся либо делать всё вручную (со смартфона или кнопками колонки), либо призвать на помощь "Алисе" встроенного в смартфон голосового поморщника — Siri или Ассистента Google.

Обзор LG WK7Y: звук и "слух"

Впрочем, и в таком виде Bluetooth-возможности LG WK7Y производят гораздо более приятное впечатление, чем у единственного конкурента в той же "весовой категории" смарт-спикеров с "Алисой" — "Яндекс.Станции". Та вовсе отключает ассистента при работе через Bluetooth (у LG он продолжает внимать пользователю и когда играет музыка со смартфона: можно узнать погоду, пробки, поставить напоминание). К тому же, Bluetooth-интерфейс "Станции" знает только кодек SBC, заметно уступающий по качеству и длительности задержки применяемому LG WK7Y кодеку AAC.

Как звучит "умная" колонка LG с "Алисой"? Пожалуй (если не брать в расчёт сценарий с подключением одного из более компактных конкурентов к качественной внешней аудиосистеме), по качеству звука это пока лидер в категории "русскоязычных" смарт-спикеров. Драйвера два: высокочастотный диаметром 20 мм и 89-миллиметровый низкочастотный. Максимальная мощность — 30 ватт (у "Станции" — 50).

Даже на невысокой громкости колонка, оснащённая всего двумя фронтальными излучателями (360-градусного звука, как в "Станции", не предусмотрено), выдаёт приятный и чёткий бас. На высокой громкости сбалансированность звучания сохраняется, хорошо слышны и басы, и низкие, и средние. Субъективно звук лучше, чем у "флагманской" колонки от самого "Яндекса". Единственное, что по очевидным причинам недоступно — стереозвучание, даже приобретя две таких колонки объединить их в стереопару не удастся.

LG WK7Y оснащена всего двумя микрофонами. У большинства колонок в этой ценовой категории их больше — например, у стодолларовой Amazon Echo Plus или "Яндекс.Станции" их по семь. На практике, когда используешь колонку LG в кабинете, спальне или гостиной на громкости средней или выше средней, проблем со "слухом" у неё не возникает. Возможно, в более шумных условиях — например, на кухне, или когда пришли гости — проблем с распознаванием голоса у LG WK7Y будет больше, чем у конкурентом. Но это не подкреплённые экспериментально опасения — возможности протестировать бок о бок смарт-колонку LG рядом со "Станцией" или другими колонками с "Алисой" у меня не было.

Обзор LG WK7Y: выводы

Если вам не нужна рекордная громкость и лишний видеоплеер в доме, LG WK7Y представляется более привлекательным вариантом смарт-колонки с "Алисой", чем стоящая на тысячу-две дороже "Яндекс.Станция". У неё и звук в области басов более чистый, и воспроизведение по Bluetooth качественнее, а возможности голосового помощника, включая управление совместимыми гаджетами "умного дома" — те же самые. За эти деньги — от 9000 рублей на момент публикации обзора (в Москве, данные "Яндекс.Маркета") — лучший вариант, если ищете "умную" колонку с "Алисой".