Вести.net: Instagram по примеру Facebook будет бороться с фейковыми новостями

Instagram (запрещена в РФ) теперь по примеру Facebook (запрещена в РФ) будет бороться с фейковыми новостями и постами, содержащими ненависть. Идея разумная, но оценили нововведение не все.

Instagram (запрещена в РФ) теперь по примеру Facebook (запрещена в РФ) будет бороться с фейковыми новостями и постами, содержащими ненависть. То есть идея разумная, особенно в свете начавшейся предвыборной кампании в США и неминуемых разговоров о влиянии на эти выборы через соцсети, но оценили нововведение не все. Фотосервис в своем блоге заявил теперь, что контент теперь будут проверять специальные команды фактчекеров, и если какой-то пост или историю признают недостоверными, то они будут скрыты за специальными предупреждениями, то есть посмотреть все равно можно будет, но сначала придется подтвердить понимание того, что информация признана ложной независимыми специалистами.

Таким же образом сервис уже раскрывает посты, которые содержат изображения жестокого обращения или сцены преступлений. Instagram также будет использовать технологию цифровых отпечатков и если другой пользователь попытается загрузить ту же фотографию, то она автоматически будет скрыта под таким же предупреждением. А еще эту фотографию уберут со вкладки обзор, чтоб ее не видели в рекомендациях других пользователей, и она получила меньше просмотров.

Впрочем, во всем этом есть некоторое количество «но», во-первых, не во всех странах есть организации, которые уполномочены Facebook признавать контент фейковым. Например, в США таких шесть, в Великобритании – две, в России – ни одной, хотя по одной есть даже в Сомали и Венесуэле. Во-вторых, все эти правила о недостоверном контенте не распространяются на политиков, они могут публиковать любые недостоверные факты, как в обычных постах, так и в рекламных, и скрывать их соцсеть не будет, даже если такой же пост от обычного пользователя гарантированно не прошел бы модерацию. И тут Instagram полностью следует правилам, которые отстаивает Марк Цукерберг и которые уже действуют в Facebook.

И еще про медиаимперию Цукерберга, в мессенджере WhatsApp нашли новую уязвимость, очень необычного свойства. Исследователи из группы Check Point Research обнаружили, что из-за дыры в приложении один пользователь мог эффектно уничтожить любой групповой чат, для этого достаточно было отправить в него одно сообщение, которое вызывало циклическую перезагрузку приложение у всех участников чата. Лечилось это только переустановкой WhatsApp, в групповой чат войти никто больше не мог, а вся его история исчезала. Подробности – в программе Вести.net.