Вести.net: мессенджер ToTok обвинили в незаконной слежке за пользователями

Стало известно, сколько и какие приложения будут предустановлены на смартфоны в России. А в США обвинили мессенджер ToTok, популярный в ОАЭ, в слежке за пользователями.

Стало известно, сколько и какие приложения будут предустановлены на смартфоны в России, скорей всего ограничатся пятью предустановленными приложениями. Какими именно можно понять если взглянуть на концепцию фаз службы, которая фактически и была инициатором закона о предустановке. Среди этих приложений окажутся браузер, приложения для навигации, почтовый клиент и другие сервисы, а также, вероятно, в списке появятся и госуслуги. Точный список будет сформирован в июле 2020 года. Напомним поправки о предустановке российского программного обеспечения были подписаны президентом Владимиром Путиным 2 декабря, а в силу они вступают 1 июля 2020 года.

В США обвинили мессенджер ToTok в незаконной слежке за пользователями. Издание The New York Times сообщает, что приложение для обмена сообщениями ToTok, популярное в ОАЭ, на самом деле является правительственным инструментом шпионажа. Оно было создано в интересах сотрудников разведки ОАЭ и используется ими для отслеживания разговоров и перемещения граждан.

Для понимания в ОАЭ частично заблокирована работа привычных нам мессенджеров, таких как WhatsApp и Skype. Им на смену пришло местное приложение ToTok. Разработчики обещали быстрые, бесплатные и безопасные сообщения и звонки. В результате приложение привлекло пользователей на Ближнем Востоке и за его пределами. Большинство его пользователей находятся именно в ОАЭ. Подробности – в программе Вести.net.