"Русский Cybertruck" продают за 666 тысяч рублей

Автомобиль LADA (ВАЗ) 2109, переделанный под футуристический электропикап Tesla Cybertruck Илона Маска, выставили на продажу

Автомобиль LADA (ВАЗ) 2109, переделанный под футуристический электропикап Tesla Cybertruck Илона Маска, выставили на продажу. За самодельный "кибертрак" с пробегом ~130 тысяч км на "Авто.ру" просят 666 666 рублей. На объявление обратило внимание издание vc.ru.

"Не бита, отлично покрашена. Панорамная крыша, тонировка 95%, отличный обзор. Огромная задняя дверь — она же вход и багажник, — сказано в описании. — Футуристичные формы и заниженная подвеска приковывают взгляды окружающих! Уникальные диски ручной работы, выполненные! По чертёжу!"

"Русский Cybertruck" смастерили авторы YouTube-канала "Пушка Гараж". Умельцы модифицировали вазовскую "девятку" за восемь дней, потратив на проект около 80 тысяч рублей. У автомобиля 1,6-литровый двигатель и механическая коробка передач.

Кузов машины, сделанный из стального каркаса с железными листами, повторяет рубленый дизайн "кибетрака" Tesla. Дверей у реплики "пикапа будущего" нет: попасть в салон можно только через багажник.

Cybertruck был представлен в конце ноября. Электропикап обладает угловатым дизайном в стиле спорткаров 70-х — 80-х годов и умеет разгоняться до 100 км/ч менее чем за 2,9 с. Запас хода — более 800 км, грузоподъемность — около полутора тонны.

Серийный выпуск Cybertruck должен начаться в 2021 году. Базовая модель с задним приводом и запасом хода в 400 км обойдётся покупателям в 39 900 долларов. В декабре электропикап был впервые замечен на улицах Лос-Анджелеса — им управлял лично Илон Маск.