Российскому производителю суперкомпьютеров хотят помочь, передав его государству

"Т-Платформы", российского разработчика суперкомпьютеров, могут сделать полностью государственным

Правительство изучает меры по финансовому оздоровлению "Т-Платформы" — российского разработчика суперкомпьютеров. В качестве возможных сценариев рассматриваются передача 100% компании "НМ-тех" ("дочке" ВЭБа). Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителей "Т-Платформ" и её основного совладельца Всеволода Опанасенко.

Опанасенко владеет 75% "Т-Платформ", остальные 25% — уже принадлежат ВЭБу. Таким образом, разработчик может стать полностью государственным.

Иск о признании "Т-Платформ" банкротом подала ФНС в августе этого года. Суд принял заявление, но до сих пор откладывал его рассмотрение.

Опанасенко, основной владелец "Т-Платформ", находится под арестом с марта — его обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями. Второй фигурант — сотрудник МВД Александр Александров. Их дело связывают с контрактами на поставку 9348 компьютеров МВД, из-за чего бюджету мог быть нанесен ущерб в размере более 300 миллионов рублей.

Помимо выкупа "Т-Платформ", изучается вариант прямого денежного дофинансирования компании, рассказал газете представитель Опанасенко. Он пояснил, что из-за ареста основного владельца "Т-Платформ" не имеет возможности привлечь банковские кредиты.

"Т-Платформы" была основана в 2002 году. Штаб-квартира компании расположена в Москве. Также у неё есть офисы в Германии, Гонконге и на Тайване. Решения "Т-Платформ" применяются в различных областях: биотехнологиях, ядерной физике, химии, математике и многих других.

В октябре "дочка" "Т-Платформ", "Байкал электроникс", представила второй по счету процессор линейки Baikal — BE-М1000. Предполагается, что новый чип после запуска в серийное производство во второй половине 2020-го года будет востребован главным образом в рабочих станциях — ими уже интересуются госструктуры и частные компании.