Российский аналог Apple Pay хотят сделать обязательным для смартфонов

Стало известно первое отечественно приложение, установка которого по недавно принятому закону может стать обязательной на всех смартфонах.

Стало известно первое отечественно приложение, установка которого по недавно принятому закону может стать обязательной на всех смартфонах, продаваемых в России. Как пишут "Известия", это платёжное приложение Mir Pay.

Mir Pay аналогичен зарубежным Apple Pay и Samsung Pay. Программа позволяет совершать покупки, прикладывая оснащённый NFC-чипом смартфон к платёжному терминалу. По данным издания, возможность включить Mir Pay в список обязательных для установки производителями смартфонов отечественных приложений обсуждалась на рабочей группе Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По словам источника издания, принимавшего участие в заседании, пока неясно, идёт ли речь только о приложении Mir Pay, или также о «Привет, Мир!», в котором собираются промо-акции отечественной платёжной системы. По информации её оператора, Национальной системы платёжных карт (НСПК), доля платежей с помощью смартфонов картами "Мир" за последние три года выросла в шесть раз — с 3% в 2017 году до 19% в 2019-м.

Принятый в этом году закон о предустановке отечественного ПО на продаваемые в России мобильные устройства, смарт-телевизоры и компьютеры вступает в силу в июле 2020-го. К этому моменту правительство должно принять подзаконные акты, устанавливающие, какое именно ПО и на устройства какого типа необходимо будет устанавливать. В случае со смартфонами речь шла о поисковиках, навигаторах, антивирусных программах и т.д.