Машины Tesla заговорят с пешеходами

Электрокары Tesla вскоре обзаведутся новой функцией, которая позволит им общаться с проходящими мимо пешеходами

Электрокары Tesla вскоре обзаведутся новой функцией, которая позволит им общаться с проходящими мимо пешеходами. Такую возможность анонсировал в твиттере глава компании Илон Маск.

"Tesla вскоре смогут говорить с людьми, если вы того захотите. Это по-настоящему", — написал бизнесмен. К записи Маск прикрепил видео, на котором хетчбэк Model 3, подъезжая к человеку, обращается к нему со словами: "Не стойте так изумленно, залейзайте!"

Как устроена эта технология, гендиректор Tesla не пояснил. По предположению Engadget, новая функция позволит водителям "умных" машин обращаться к людям поблизости, не опуская стекла и не прибегая к звуковому сигналу — например, чтобы предупредить невнимательного пешехода о приближении транспортного средства или другой опасности.

Фирма Маска начала оснащать свои автомобили внешними динамиками в соответствии новыми правилами властей США и Евросоюза, обязывающими электрокары издавать искусственный шум. Однако в Tesla, видимо, хотят использовать встроенные колонки для гораздо большего. В последующем твите предприниматель добавил, что новая система сможет работать в связке с охранной сигнализацией, которая уже использует внутреннюю звуковую систему автомобиля для отпугивания воров.