Такси-беспилотники "Яндекса" проехались по улицам Лас-Вегаса

Самоуправляемые автомобили "Яндекса" вышли на улицы Лас-Вегаса, где проходила выставка IT-достижений Consumer Electronics Show (CES) 2020

В ходе выставки IT-достижений Consumer Electronics Show (CES) 2020, проходившей в Лас-Вегасе с 5 по 10 января, на улицы города были выведены самоуправляемые автомобили "Яндекса". Как сообщили Вестям.Hi-tech представители компании, для них было важно обкатать технологию в новых условиях, а также показать большому количеству людей на практике, на что она способна.

Суммарный пробег робомашин "Яндекса" в штате Невада, включая время подготовки к CES, превысил 7 000 км. "Умные" автомобили испытывали в различных условиях — под дождем, в часы пик, в светлое и темное время суток. "Демонстрационный маршрут протяженностью 6,7 км включал многополосные участки, регулируемые и нерегулируемые перекрестки, сложные повороты со встречным разъездом и пешеходные переходы", — сказали в компании.

В "Яндексе" подчеркнули, что их машины передвигались полностью в автономном режиме и стали первыми в Неваде, за рулем которых не было водителя.

Следующая демонстрация автомобилей-беспилотников "Яндекса" в США пройдет в июне, в рамках Североамериканского международного автосалона (NAIAS) 2020 в Детройте. "Умные" машины будут перевозить посетителей выставки в качестве такси.

"Яндекс" испытывает технологии автономного вождения около 2,5 лет в Москве и Казани. За это время беспилотники проехали по дорогам больше одного миллиона километров. В тестах участвуют около пяти десятков модифицированных Toyota Prius и Hyundai Sonata 2020-го модельного года.