Назван самый популярный у россиян смартфон 2019-го

Первую десятку самых популярных в России смартфонов по версии "Яндекс.Маркета" возглавило устройство Xiaomi.

Эксперты "Яндекс.Маркета" поделились с редакцией Вестей.Hi-tech результатами анализа пользовательского интереса к различным моделям телефонов. Любопытно, что возглавил список "смартфонов года" не тот аппарат, который ранее поставили на первую строчку аналитики розничных сетей.

Анализ "Яндекс.Маркета" основан на числе переходов пользователей на сайты интернет-магазинов по ссылкам со страниц сервиса с описаниями устройств. Оказывается, больше всего посетителей "Маркета" интересовали аппараты Xiaomi (30% переходов), Samsung (20%) и Apple (16%), а вот устройство Huawei (по данным розничных сетей, бренды Huawei и Honor в сумме занимают 30% российского рынка) в топе только одно.

Первая десятка самых популярных смартфонов у россиян в 2019-м году выглядит так:

  1. Xiaomi Redmi Note 7 4/64GB (наш обзор).
  2. Samsung Galaxy A50 64GB.
  3. Apple iPhone XR 64GB (обзор).
  4. Xiaomi Redmi 6A 2/16GB.
  5. Honor 8X 4/64GB (обзор).
  6. Apple iPhone XR 128GB.
  7. Samsung Galaxy S10e 6/128GB.
  8. Xiaomi Redmi 7 3/32GB.
  9. Apple iPhone 7 32GB.
  10. Apple iPhone X 64GB. (обзор)

Простые кнопочные телефоны интересовали только 3% посетителей "Яндекс.Маркета".

Интересно, что аналогичная аналитика по российскому рынку смартфонов от ведущих розничных сетей выглядит иначе. Очевидно, значительную часть магазинов на "Яндекс.Маркете" составляют фирмы, торгующие неофициально ввезёнными в Россию (т.н. "серыми") устройствами. Больше всего на "сером" рынке как раз гаджетов Xiaomi и Apple — из-за того, что у официальных, "белых" продавцов они заметно дороже.