Сверхбыстрый графеновый аккумулятор скоро поступит в продажу

Американский стартап Real Graphene, занимающийся созданием аккумуляторов с графеновыми элементами, объявил о готовности технологии для массового использования

Американский стартап Real Graphene, занимающийся созданием аккумуляторов с графеновыми элементами, объявил о готовности технологии для массового использования. В отличие от традиционных литий-ионных батарей, новая разработка долговечнее, лучше проводит электричество и меньше нагревается, рассказал Digital Trends глава компании Сэмюэл Гун.

По словам Гуна, люди часто представляют себе графен как материал будущего, хотя реальность для него уже наступила. "Мы создаем аккумулятор, который может заряжаться очень быстро, очень холодный и обладает длительным сроком службы с точки зрения зарядных циклов", — сказал он.

Современные смартфоны с батареями на основе лития восполняют свой запас примерно за полтора часа (при условии, что в них реализована технология быстрой зарядки, такая как Qualcomm Quick Charge, Huawei SuperCharge или Oppo VOOC). В Real Graphene говорят, что на полную зарядку их графенового аккумулятора объемом 3000 мАч уходит около 20 минут при использовании зарядного устройства мощностью 60 Вт.

Помимо этого, если качества "обычной" батареи начинают ухудшаться после 300–500 циклов зарядки, то разработка Real Graphene выдерживает не менее 1500 циклов. К тому же, графеновый элемент вырабатывает гораздо меньше тепла, а это делает его более безопасным.

Real Graphene уже приступила к производству "батарей будущего", но пока в ограниченных объемах. Тестированием аккумуляторов нового типа, добавил глава компании, также уже занимаются некоторые производители.