WhatsApp повторил рекорд Facebook на Android

Мессенджер WhatsApp достиг того, что ранее удавалось только одному приложению на Android, разработанному не самим Google.

Мессенджер WhatsApp достиг того, что ранее удавалось только одному приложению на Android, разработанному не самим Google, создавшим эту мобильную платформу. Счётчик установок программы в Google Play перевалил на этих выходных за 5 миллиардов.

Первым на это обратило внимание издание Android Police. Ранее, отмечается в публикации, лишь одно не-гугловское приложение — клиент соцсети Facebook (запрещена в РФ) — перешёл 5-миллиардный рубеж. Причём удалось ему это в значительной степени благодаря партнёрствам с крупными производителями смартфонов вроде Samsung и Huawei.

Также входящий в империю Марка Цукерберга WhatsApp подобными методами продвижения если и пользовался, то гораздо реже. Учитывая, что во многих странах мессенджер является важнейшим коммуникационным инструментом, значительная часть из 5 миллиардов установок, скорее всего, "органические" — то есть сделаны пользователями в Google Play Market самостоятельно.

По последним данным, ежемесячная аудитория WhatsApp по всему миру превышает 1,5 млрд человек.