Стало известно, когда устареет связь 5G

Пока большинство стран мира только готовится запускать сети 5G, в Японии уже наметили сроки внедрения следующего, шестого поколения мобильной связи. Ждать осталось всего десять лет.

Пока большинство стран мира только готовится запускать сети 5G, в Японии уже наметили сроки внедрения следующего, шестого поколения мобильной связи. Как пишет Nikkei, оно может начаться в 2030-м году.

В японском правительстве уже решено создать комиссию с участием чиновников и независимых экспертов для изучения всех аспектов перехода к 6G. Она сформирована под эгидой Токийского университета и включает представителей телеком-оператора NTT (Nippon Telegraph and Telephone) и компании Toshiba.

Предполагается, что технологии "пост-5G" позволят передавать данные со скоростями в десять раз большими, чем доступны в сетях пятого поколения. Они помогут возникнуть "обществу будущего", где общение на расстоянии или работа заботящихся о престарелых гражданах роботов будут невозможны без скоростной передачи огромных объёмов информации.

Первоначальные инвестиции в исследования и разработки, необходимые для создания будущего стандарта сетей сотовой связи, составят в Японии порядка двух миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что исследования в области технологий связи следующего поколения (6G) начали в Китае, Финляндии и Южной Корее.