Трафик при использовании портала госуслуг станет бесплатным с 1 марта

Операторы связи с 1 марта перестанут тарифицировать трафик при доступе к сайту госуслуг и всем сайтам государственных органов. Так начнут воплощать предложенный Владимиром Путиным проект "Доступный Интернет".

Доступ к сайту госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти уже с 1 марта 2020 года станет бесплатным. Операторы связи больше не будут тарифицировать трафик при доступе к этим ресурсам. Кроме того, на них можно будет зайти даже при нулевом балансе.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи, где сегодня прошло совещание и.о. главы Минкомсвязи РФ Константина Носкова с представителями крупнейших операторов связи.

В министерстве сообщили, что это станет первым шагом к реализации проекта "Доступный интернет". Эту идею — сделать бесплатным доступ к наиболее социально значимым ресурсам Рунета — предложил президент РФ в послании Федеральному собранию.

"Россия – одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, другие национальные интернет-ресурсы. В связи с этим я предлагаю подготовить и реализовать проект "Доступный интернет": по всей стране обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Людям не придётся платить за сам доступ к Сети, за интернет-трафик", — заявил глава государства.

Это, по его мнению, может дать России дополнительные конкурентные преимущества, создав новые возможности для образования, творчества, общения и участия людей в жизни страны.