Apple передумала внедрять сквозное шифрование данных в iCloud

Apple из-за давления ФБР передумала внедрять сквозное шифрование резервных копий данных, хранящихся в iCloud

Компания Apple, предположительно, передумала внедрять сквозное шифрование резервных копий данных (фотографий, контактов, календарей, документов и др.), хранящихся в iCloud. Такое решение было принято из-за давления ФБР, сообщает Reuters.

По данным агентства, фирма Тима Кука вынашивала идею полного шифрования бэкапов iCloud в 2018 году, но пошла на попятную после переговоров со спецслужбами США. На решение повлияло продолжительное судебное разбирательство с ФБР в 2016 году: Apple отказалась взламывать айфон террориста, устроившего стрельбу в Сан-Бернардино, и не захотела встраивать бэкдоры в iOS.

В компании выражали опасения, что если механизм для обхода системы безопасности будет создан, власти пойдут дальше и потребуют разработки кода для записи разговоров, доступа к камере и отслеживания местонахождения владельца. В результате ФБР пришлось обратиться за помощью на стороне.

По словам собеседника Reuters, в Apple отказались от сквозного шифрования бэкапов iCloud, поскольку не захотели идти на новый конфликт. "Они решили, что больше не будут тыкать палкой в медведя", — сказал источник.

Комментируя эту новость, глава Telegram Павел Дуров снова не упустил возможности покритиковать WhatsApp. "iCloud официально стал инструментом для слежки, — написал он. — Приложения, которые полагаются на него для хранения ваших личных сообщений (такие как WhatsApp), — это часть проблемы".