Вести.net: WeChat будет блокировать аккаунты за ложные сведения о коронавирусе

WeChat пригрозил пожизненной блокировкой аккаунтов за публикацию ложных данных о распространении коронавируса в Китае. А Евросоюз вынуждает Apple отказаться от ее фирменного стандарта кабелей для передачи данных и зарядки устройств Lightning.

Администрация мессенджера WeChat, по данным портала CNMO, пригрозила пожизненной блокировкой аккаунта за публикацию ложных данных о распространении коронавируса в Китае. Эта может быть одной из самых суровых мер с учетом того, что WeChat – это не просто мессенджер, это всекитайское суперприложение с аудиторией больше миллиарда пользователей, которые с помощью этого самого WeChat платят за покупки в ближайшем магазине, узнают официальные новости, взаимодействуют с компаниями и властями. Без WeChat в Китае тяжело даже туристу, а гражданину Китая наверно вообще никак.

Впрочем, в случае с сегодняшней чрезвычайной ситуацией угрозами пользователям WeChat не ограничивается. В этом же мессенджере создан официальный, в смысле государственный канал, горячая линия, где можно сообщить о чиновниках, которые недостаточно активно борются с эпидемией. Также можно узнать не ехал ли сам или кто-то из близких в одном автобусе с теми, кто уже болен и вообще там активно собирают информацию о передвижениях инфицированных в стране и их возможных контактах.

К аппаратным новостям. Евросоюз вынуждает Apple отказаться от ее собственного фирменного стандарта кабелей для передачи данных и зарядки устройств Lightning. От компании буду требовать перехода на порт USB Type-C. Это среди прочего инициатива словацкого члена комиссии Мароша Шефковича. Он предложил установить единый стандарт зарядных портов для всех смартфонов. В Еврокомиссии считают, что огромное количество всевозможных переходников и адаптеров создают массу отходов. Ее оценивают примерно в 51 тысячу тонн в год. А перерабатывать все это ради получения ценных компонентов не всегда есть смысл. Подробности – в программе Вести.net.