Стало известно, сколько россиян боится ИИ

Недоверие к искусственному интеллекту выразили 12% россиян. Опрошенные ВЦИОМом увидели в нем опасность и непредсказуемость развития технологии будущего

Недоверие к искусственному интеллекту выразили 12% россиян. В нем увидели опасность — по вине технологии будущего могут произойти технические сбои, утечки персональных данных и нарушения личного пространства, а последствия развития ИИ непредсказуемы. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что такое ИИ, знает большинство россиян (75%). Однако в понимании сути того, как устроена эта технология, признались лишь 29% респондентов, пишет РБК со ссылкой на исследование.

68% россиян не опасаются, что робот отнимет их работу, тем более что бизнес к замене людей ИИ пока не готов. Как выяснил ВЦИОМ, об ИИ слышало большинство компаний (91%), но 43% его не используют и не планируют внедрять в ближайшее время. Работодатели отвечали, что не испытывают потребности в технологии или не обладают достаточным объемом знаний о ней.

По словам представителей Центра, россияне заинтересованы в ИИ, но не понимают, как он повлияет на их жизнь. "С одной стороны — признают неизбежность и необходимость развития искусственного интеллекта как обеспечивающего стратегическое преимущество в технологической революции, — прокомментировал результаты опроса директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин. — С другой — читается настороженность, во многом продиктованная непониманием, как конкретно внедрение технологии повлияет на повседневную жизнь".

Опрос проводился в формате телефонного интервью в октябре 2019 года. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет.