Рейтинг свободы в Интернете возглавили Эстония, США и Германия

Согласно распространенному в понедельник докладу некоммерческой организации Freedom House "Свобода в Сети 2012", лидирующие позиции в рейтинге стран по уровню свободы в Интернете заняли Эстония, США и Германия.

Согласно распространенному в понедельник докладу некоммерческой организации Freedom House "Свобода в Сети 2012", лидирующие позиции в рейтинге стран по уровню свободы в Интернете заняли Эстония, США и Германия.

Авторы доклада утверждают, лидер списка — Эстония — в настоящее время находится среди наиболее технологически развитых стран мира. Населению там доступны различные электронные сервисы, в частности, "электронное правительство", сообщает ИТАР-ТАСС. За последние 20 лет стремительно возросло число пользователей. По мнению авторов доклада, свобода слова в Сети не нарушается, однако в Эстонии приняты строгие законы по защите частной информации.

В занимающих вторую строчку рейтинга США доступ во Всемирную сеть на практике предоставляется и контролируется небольшой группой кабельных, телевизионных и телефонных компаний, которые владеют и управляют сетевой инфраструктурой. Хотя Соединенные Штаты остаются одними из лидеров по количеству подключений, скорость Интернета и тарифы там иногда хуже, чем в других странах. Свобода информации в США не нарушается, отсутствуют какие-либо фильтры. В то же время, законом строго запрещена детская порнография, есть правила в отношении публикации личногой информации, защищаются авторские права.

Замыкает тройку лидеров Германия. Там телекоммуникационные технологии также находятся на высоком уровне, развит мобильный доступ в Интернет. При этом, как отмечается в докладе, в последние годы государство озаботилось блокировкой вредоносного контента, усилился контроль со стороны полиции и спецслужб.

В первую десятку также вошли Австралия, Венгрия, Италия, Филиппины, Великобритания, Аргентина и ЮАР. Россия занимает 30-е место. По мнению Freedom House, "Интернет и проникновение мобильной связи в РФ продолжили расширяться в 2011 и в 2012 годах", в том числе, при поддержке правительства. При этом отмечается, что "практика оказания давления на провайдеров и авторов материалов по телефону становится все более распространенной". По версии правозащитников, Россию обогнали такие страны, как Кения (13-е место), Нигерия (15-е место) и Уганда (17-е место). Украина находится на 12-м месте, Белоруссия — на 37-м.

По оценке авторов доклада, хуже всего дела обстоят в Узбекистане, Сирии, Китае, на Кубе и в Иране, эти страны замыкают список. Так, в Иране доступ к Интернету, имеют, по разным данным, от 15 до 39 процентов населения. В стране существует "фильтрационная система, которая может эффективно заблокировать сайт за несколько часов внутри сети Ирана", а Интернет там находится под контролем властей.