Вышел "джейлбрейк" для всех устройств на iOS 6

Команда хакеров Evad3rs выпустила "джейлбрейк" evasi0n, совместимый со всеми i-устройствами на операционной системе iOS версии 6/6.1. Утилита поддерживает смартфоны iPhone (3GS, 4, 4S и 5), планшеты iPad (2, 3, 4 и mini), плееры iPod touch (4 и 5-го поколений), а также телеприставка Apple TV.

Команда хакеров Evad3rs выпустила "джейлбрейк" evasi0n, совместимый со всеми i-устройствами на операционной системе iOS версии 6/6.1. Утилита поддерживает смартфоны iPhone (3GS, 4, 4S и 5), планшеты iPad (2, 3, 4 и mini), плееры iPod touch (4 и 5-го поколений), а также телеприставка Apple TV (только 2).

Важно иметь в виду, что вышедший инструмент относится к типу "непривязанных". Это значит, что после перезагрузки аппарата вернуться к фабричным настройкам не получится. Выполнить "джейлбрейк" можно с компьютеров на Windows (XP и выше), Mac OS X (версии не ниже 10.5) и Linux (x86/x86_64).

Инструкции по "разлочке", а также ссылки на скачивание, выложены на сайте Evad3rs. Как заметил в своем Twitter-блоге разработчик Pod2g, за первые несколько часов после релиза утилиту загрузили свыше 270 тысяч человек.

"Джейлбрейком" (англ. jailbreak, дословно — "побег из тюрьмы") называют процедуру программного "взлома" i-устройства. При помощи "отмычки" можно получить полный доступ к файловой системе устройства, устанавливать приложения из любых источников, а также входить в Cydia — альтернативуApp Store. Официально Apple не одобряет "разлочку". Любое устройство, прошедшее такую операцию, автоматически лишается гарантийной поддержки.