Легкий бульдозер. Ноутбук Sony VAIO Z13

С 2008 года ноутбуки Sony VAIO серии Z были воплощенной мечтой мобильного профессионала. Модель 2012 года выполнена по тому же рецепту: самые современные комплектующие, технологии и дизайн. "Вести.Хайтек" оценили один из последних флагманских ноутбуков, проектировавшихся без оглядки на Windows 8.

С 2008 года ноутбуки Sony VAIO серии Z были воплощенной мечтой мобильного профессионала, а также непревзойденным по эффективности способом продемонстрировать понимающим бизнес-партнерам свое благосостояние. Модель 2012 года выполнена по тому же рецепту, с использованием самых современных комплектующих, технологий и дизайна. "Вести.Хайтек" оценили один из последних флагманских ноутбуков, проектировавшихся без оглядки на Windows 8.

Внешность, эргономика
Дизайн Z-серии по-прежнему прекрасен, прекрасен в духе Sony, угловато и технологично. Крышка и дно корпуса изготовлены из углепластика, панель, на которой размещены клавиатура и тачпад — из металла, скорее всего, алюминиевого сплава. Увы, к моему тестовому образцу все вышесказанное относится лишь частично. Для написания обзора привезли устройство специальной юбилейной серии, посвященной  15-ой годовщине бренда VAIO. Отпраздновать в Sony решили, залив красивый матовый углепластик жирным слоем глянцевого лака. Для сбора отпечатков пальцев ничего лучшего придумать просто нельзя,  да и царапин с потертостями на крышке и дне ноутбука скопилось немало. Чтобы не "украшать" этим обзор, фотографий компьютера я не делал, обошелся официальными изображениями, предоставленными Sony.

При взгляде на закрытый ноутбук сверху заметно, что Sony VAIO Z13 несколько иных пропорций, чем большинство современных тонких и легких лэптопов — он более вытянут по длинной стороне, размеры крышки — 330 x 210 мм. Это позволило инженерам Sony сделать клавиатуру несколько просторнее. За экстремально малой толщиной японцы не погнались, в конце концов, для этого есть ультрабуки, а "зетка" — более мощное и функциональное устройство, зверь другой породы. Толщина корпуса без ножек составляет около 16,5 мм, с ножками — 19 мм. При откидывании крышки ноутбук опирается на ее край, выступающий сзади, благодаря чему корпус с клавиатурой немного наклоняются в сторону пользователя для удобства печати. Ноутбук без проблем можно носить в небольшой наплечной сумке, вес — 1185 г.

Клавиатура у VAIO Z13 островного типа, с очень небольшим ходом клавиш. Кому-то это может не понравиться, мне же печатать на ней было удобно, тем более что раскладка логична, без странностей. Но отдача клавиш и правда очень слабая. В плохо освещенном помещении включается несильная подсветка. А вот тачпад однозначно разочаровал — он по нынешним меркам маленький, хорошо хоть чувствительность и точность отличные. Но, скажем, в Windows 8 работать с ним, даже после появления полностью поддерживающих все новые жесты драйверов, будет неудобно. Да и рельефный рисунок на нем кажется лишним, гладкие тачпады использовать комфортнее.

Начинка, быстродействие
VAIO Z13 — самые производительные 13-дюймовые ноутбуки на рынке со столь низким весом. Альтернативы — либо легче, но слабее, либо несколько мощнее, но заметно более тяжелы. Работает топовая модификация компьютера на 4-ядерном процессоре Intel Core i7-3612QM. Частота — 2,1 ГГц и до 3,1 ГГц в режиме Turbo Boost.

Подчеркну, что это не ультранизковольтная модификация, а полноценный мобильный чип Intel с архитектурой Ivy Bridge. Соответственно, охлаждать его приходится несколько интенсивнее, поэтому и вентиляторов, засасывающих воздух через прорези в дне корпуса, сделано два. Увы, но они имеют тенденцию довольно громко шуметь даже при не требующих высокой производительности задачах, например, веб-серфинге.

Оперативной памяти Sony не пожалела — 8 гигабайт должно хватить для чего угодно, включая 3D-моделирование, обработку видео и прочие ресурсоемкие задачи. За обработку графики отвечает интегрированная система Intel HD 4000, для нетребовательных игр или даже современных на минимальных настройках графики ее производительности достаточно.

Наконец, еще одна составляющая рецепта сверхбыстрого портативного ПК — твердотельный (SSD) жесткий диск на 256 Гб. Благодаря ему компьютер почти мгновенно "засыпает" и "просыпается", а загрузка Windows 7 до полностью рабочего состояния занимает всего около 20 секунд, "восьмерка" грузится и того быстрее.

Мне тестовый образец ноутбука привезли без специальной приставки, в которой располагаются оптический привод Blu-Ray, дискретная графика AMD Radeon HD 7670M и дополнительные порты USB, VGA, HDMI и Ethernet. Подключается устройство по интерфейсу, аналогичному Thunderbolt, но использующему оптический кабель и разъем USB, а поэтому несовместимому с другой Thunderbolt-периферией. Внешний блок включен в самую дорогую комплектацию ноутбука (SVZ1311Z9R), официальный ценник которой — 120 000 рублей (менее официальный, в небольших магазинах — 110 000). Без нее аналогичный по характеристикам компьютер (модель SVZ1311X9R, у нее только разрешение экрана поменьше) стоит в Sony Store 100 000, а в независимых магазинах — от 85 000.

Экран, звук, интерфейсы
Дисплей у VAIO Z13 роскошный — при диагонали 13,1 дюйма и разрешении 1920 на 1080 (Full HD) картинка очень четкая и не сильно уступает MacBook Pro с Retina-дисплеем. Другое дело, что Windows 7 далеко не идеально масштабирует элементы интерфейса, а масштабировать их придется — иначе мелкий шрифт и значки вскоре вызовут напряжение глаз и головную боль. В Windows 8, которую я установил на компьютер параллельно "семерке", ситуация такая: плиточный стартовый экран и Metro-приложения масштабируются прекрасно (для этого служит специальный переключатель "Сделать все крупнее"), а вот в режиме традиционного "Рабочего стола" все осталось так же, как и в Windows 7 — в настройках разрешения экрана нужно выбрать желаемую степень масштабирования шрифтов. Безусловно, будущее за сверхчеткими дисплеями, но подобные разрешения на небольших экранах должны адекватно поддерживаться операционными системами, а про Windows 7 такого не скажешь, да и в "восьмерке" ситуация неоднозначная. Так что, если вам не нужен внешний модуль с ускорителем графики и оптическим приводом, вполне резонно остановить выбор на менее дорогой комплектации с дисплеем меньшего, но вполне достойного разрешения 1600 на 900 точек.

Матрица Full HD дисплея произведена по технологии TN, но при этом обладает отличной цветопередачей и цветовым охватом, достойной глубиной черного цвета и максимальной яркостью. По последнему параметру экран, впрочем, уступает непревзойденному пока в плане яркости и возможности работать на улице в солнечный день Samsung Series 9 последнего поколения (его обзор мы публиковали летом). Тем не менее, VAIO Z13 должен отлично подойти фотографам, ищущих мобильную рабочую станцию для обработки снимков. Углы обзора по горизонтали — отличные, по вертикали — немного хуже.

3,5-мм разъем для наушников расположен на правом ребре ноутбука. Звук чистый, посторонних шумов не слышно даже в чувствительных "ушах". Звук встроенных динамиков для тонкого ноутбука приличный, в принципе можно и кино так смотреть, хотя с наушниками или внешними колонками будет, конечно, лучше. У Sony VAIO Z13 два порта USB 3.0 на корпусе (один из них предназначен для подключения внешнего блока), полноразмерные (что здорово — не нужны переходники) HDMI и VGA, а также Ethernet-порт. Не считаю себя экспертом в области проектирования ноутбуков, но на мой дилетантский взгляд кажется, что еще один, а то и два порта USB вполне поместились бы. Но тогда для некоторых пользователей снизилась бы потребность в приобретении модели с внешней приставкой, на которой еще два разъема USB 2.0 и один 3.0.

Беспроводные возможности VAIO Z13 максимальны — здесь есть не только стандартные Wi-Fi версии 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0, но и встроенный универсальный модем с поддержкой 3G и даже российских частот LTE. Слот для полноразмерной SIM-карты находится на заднем ребре корпуса; чтобы открыть его, потребуется скрепка.

Батарея
Аккумулятор у ноутбука съемный, но снимается не то чтобы легко — для замены плоской батареи емкостью 45 Вт*ч (4000 мА*ч) необходимо открутить, а потом закрутить восемь винтов с нестандартно широкими прорезями для отвертки на дне ноутбука. Если легкий и компактный ноутбук нужен вам для продолжительной ежедневной работы вдали от розеток, то покупка дополнительной батареи (такой же, как встроенной, или внешнего "пристегиваемого" аккумулятора на 49 Вт*ч) будет неизбежной.

Увы, но мощный процессор, работающий под стандартным, не пониженным напряжением, требует много энергии.  В итоге владельцам VAIO Z13 следует рассчитывать где-то на 4 часа автономной работы в Cети по Wi-Fi при нормальной подсветке экрана. Ее снижение позволит продлить срок работы от батареи часов до 5. Смотреть видео в Full HD можно на одном заряде батареи 3,5-4 часа в зависимости от выбранной яркости подсветки. При самой щадящей нагрузке (сеть отключена, включен экономный режим питания в Windows, читаем книжку в PDF в темной комнате на минимальной яркости дисплея) устройство протянет до 8 часов. Но такой режим использования нехарактерен для ноутбуков.

Выводы
Sony объединила в одном устройстве три составляющих — имидж, компактность, и уникальную для машин такого размера функциональность за счет великолепного экрана высокого разрешения и производительного четырехъядерного процессора. В то же время, надо помнить: VAIO Z13 заточен под Windows 7. Если вы собираетесь в обозримом будущем переходить на Windows 8, то герой этого обзора — не самый подходящий выбор из-за небольшого тачпада и отсутствия адаптированных под новую операционку драйверов.  Но Windows 8 станет мейнстримом еще очень не скоро. Скорее всего, инновационный интерфейс "восьмерки", непривычный для рядовых пользователей, серьезно замедлит распространение этой ОС. Так что VAIO Z еще долгое время останется "самым-самым" продвинутым (и самым дорогим) легким 13-дюймовым ноутбуком с Windows.

Плюсы:
Отличный дизайн в стиле Sony
Непревзойденная  для такого веса и габаритов производительность
Экран Full HD с прекрасной цветопередачей

Минусы:
Маленький тачпад
Шумная система охлаждения
Небольшое время работы от батареи
Всего 2 порта USB

Полные характеристики ноутбука на сайте производителя

Также по теме:
Ультрабук из будущего. Обзор Samsung Series 9 New