Samsung показала восьмиядерный процессор для смартфонов

Компания Samsung на выставке CES показала процессор Exynos 5 Octa с восемью вычислительными ядрами. Новейший чип разделен на два кластера по 4 ядра: быстрый ARM Cortex A15, отвечающий за высокую нагрузку, и маломощный ARM Cortex A7, экономящий заряд аккумулятора.

Компания Samsung на проходящей в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show (CES) показала процессор Exynos 5 Octa с восемью вычислительными ядрами. Новейший чип разделен на два кластера по 4 ядра: быстрый ARM Cortex A15 и маломощный ARM Cortex A7, пишет GigaOM.

Чип основан на концепции ARM big.Little. Эта конфигурация предполагает размещение на одном кристалле слабого процессора, потребляющего мало энергии, и намного более мощного. На первом лежит ответственность за выполнение простых задач (вывод аудио, книги, фоновый режим), второй отвечает за ресурсоемкие приложения и сложные вычисления (игры, интернет-серфинг в LTE-сетях и прочее).

В Exynos 5 Octa ядра A15 могут работать на тактовой частоте до 2,5 ГГц на каждое, а А7 — до 1,2 ГГц. Процессор рассчитан в первую очередь на мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты, но может использоваться в телеприставках или автомобильных системах. Компания пока не уточняет, когда Octa начнет устанавливаться в коммерческие продукты.

Samsung, которая является крупнейшим партнером Apple, также заявила о намерении диверсифицировать клиентскую базу и поставлять больше чипов компаниям из Китая и других развивающихся стран. Несмотря на это, компания продолжит сотрудничество с производителем iPhone.