Электроника забирается под кожу

Электронные татуировки, не боящиеся воды, научились следить за ритмом сердца во время повседневной активности. Ученые нашли способ "впечатывать" отслеживающие устройства прямо в кожу пациента. Таким образом, люди могут постоянно отслеживать состояние своего здоровья.

Электронные татуировки, не боящиеся воды, теперь могут следить за ритмом сердца во время повседневной активности. Ученые нашли способ "впечатывать" отслеживающие устройства прямо в кожу пациента. Таким образом, люди могут постоянно отслеживать состояние своего здоровья.

Так называемая "эпидермальная электроника" была продемонстрирована ранее в исследованиях Джона Роджерса, ученого из Университета Иллинойса. Гаджет состоял из сверхтонких электродов, сенсоров и беспроводной системы питания и коммуникации. Теоретически уже эти разработки можно было использовать для вживления в кожу. Однако у них были и существенные недостатки.

"Эта технология неплоха, если вы сидите в офисе, а вот если вы собрались в душ или хотите поплавать в бассейне, система бы вышла из строя", - объясняет  Роджерс. Однако новая технология "печати на коже" способна сделать электронную начинку более выносливой, сообщает Technology Review.

"Мы открыли, что вполне можно вживить ультратонкую электронику прямо в поверхность кожи", - говорит разработчик. Таким образом, слой эластометра, используемый в более ранних версиях технологии, оказался ненужен. Исключив его, ученые смогли уменьшить размер устройства в 13 раз. Вживленную татуировку можно носить на теле до 2 недель, пока естественное отслоение кожи не выведет гаджет наружу, после чего вживление придется повторить.

В течение этих двух недель устройство способно постоянно измерять температуру, пульс, давление и уровень увлажнения кожи. Особенно полезно устройство для отслеживания заживления ран. Роджерс утверждает, что в настоящее время его лаборатория сфокусировалась на создании систем связи, которые могут быть интегрированы в систему. В перспективе ученый надеется сделать технологию коммерческой и наладить широкомасштабное производство вживляемых в кожу датчиков.