В Интернете всплыл ранний прототип iPhone

В распоряжение сайта ArsTechnica попали фотографии прототипа iPhone, созданнного в начале 2005 года. Запечатленное на снимках устройство совсем не похоже на итоговую модель, вышедшую в июне 2007-го, и скорее напоминает планшетник iPad mini, чем смартфон.

В распоряжение сайта ArsTechnica попали фотографии прототипа iPhone, относящегося к началу 2005 года. Запечатленное на снимках устройство совсем не похоже на итоговую модель, вышедшую в июне 2007-го, и скорее напоминает планшетник iPad mini, чем смартфон.

Фотографиями с изданием поделился некий экс-инженер Apple, который работал над рядом проектов компании в начале 2000-х и поэтому имел доступ к секретным разработкам. Свое имя он назвать отказался, опасаясь мести со стороны бывшего работодателя.

Габариты "будущего iPhone" довольно внушительные: 5 на 7 дюймов (диагональ около 8,6 дюйма) при толщине около пяти сантиметров. "Сейчас он кажется крупным, но в то время было впечатляющим видеть, как на нем работает OS X", — рассказал источник.

Под экраном расположена плата со входом для подключения Ethernet-кабеля, интерфейсами USB и последовательным портом. Наличие "компьютерных" разъемов облегчало разработку, однако Apple никогда не планировала включать их в конечный продукт. Тем не менее, никто на тот момент точно не знал, каким получится готовое устройство, рассказал собеседник ArsTechnica.

На плате можно увидеть ARM-процессор — возможно, Samsung S3C2410 с тактовой частотой 200–233 МГц. В самой первой модели iPhone установлен почти такой же чип, но чуть помощнее (620 МГц, частота программно снижена до 412 МГц) и другого семейства (архитектура ARM11 вместо ARM9).