Новому смартфону Nexus обещают камеру Nikon

Смартфон Nexus пятого поколения оборудуют передовой камерой от компании Nikon с неким "тройным сенсором". Датчик в новом "гуглофоне" может быть близок к технологии "ультрапикселей" HTC, когда готовый снимок "склеивается" из трех кадров. Ожидается, что именно камера станет уникальной чертой новинки.

Смартфон Nexus пятого поколения оборудуют передовой камерой от компании Nikon с неким "тройным сенсором". Как сообщает блог phoneArena со ссылкой на собственный источник, именно камера станет уникальной чертой новинки.

Также осведомитель раскрыл некоторую информацию о программной начинке аппарата. По его сведениям, новый "гуглофон" получит 5-дюймовый дисплей Full HD, чип Snapdragon 600 и емкий аккумулятора на 3 140 мА*ч. Объемы "оперативки" и встроенной памяти у него будут такие же, как у Nexus 4.

О том, что следующая модель Nexus получит "безумно великолепную" камеру, ранее написал вице-президент компании Вик Гундотра на своей странице в Google+. Он не стал уточнять, когда она выйдет, ограничившись словами "только подождите и убедитесь".

У Nikon и Google уже есть некоторый опыт сотрудничества друг с другом. Первая устанавливает на свою компактную камеру Coolpix S800c операционную систему Android, а вторая в прошлом году купила Nik — разработчика фоторедактора Snapseed, в которого инвестировала Nikon.

Под "тройным сенсором" может иметься в виду технология, близкая к "ультрапикселям" в смартфоне One от HTC или датчику в Foveon X3 от Sigma. Она подразумевает, что готовый снимок "склеивается" из трех кадров, снятых разными сенсорами. Такая разработка позволяет получить более четкую фотографию с улучшенной цветопередачей.

Последним "эталонным" Android-смартфоном является Nexus 4, изготовленный Google совместно с LG. Аппарат оснащен четырехъядерным процессором Snapdragon S4 Pro (тактовая частота — 1,5 ГГц), 2 гигабайтами оперативной памяти, внутренним накопителем на 8 или 16 ГБ, а также 8-мегапиксельной камерой. Вскоре на Вестях.Хайтек выйдет обзор этого гаджета.