Google вынудила Швецию отказа от слова "негуглящийся"

Шведскому языковому совету под давлением Google пришлось исключить из списка новых слов неологизм ogooglebar ("негуглящийся") - то, чего нельзя найти при помощи поисковых систем. Появление такого термина обусловлено тем, что для многих пользователей слово Google стало синоним интернет-поиска.

Шведскому языковому совету под давлением Google пришлось исключить из списка новых слов неологизм ogooglebar  ("негуглящийся"). Он означает то, чего нельзя найти в Интернете при помощи поисковых систем. Появление такого термина обусловлено тем, что для многих пользователей слово Google стало синонимом интернет-поиска.

Самой Google, однако, определение не понравилось, и она потребовала его уточнить. По мнению компании, в словарной статье должно быть указано, что ungoogleable — это то, что нельзя только в Google, а не во всех поисковых системах, а Google — это зарегистрированная торговая марка.

В совете восприняли просьбу Google в штыки, обвинив компанию в попытке контролировать шведский язык. Впрочем, они не стали спорить с поисковиком, а просто исключили ogooglebar из списка. В организации также отметили, что уберут понятие из перечня, то еще не значит, что оно пропадет из самого языка.

Шведский языковый совет был образован в 1944 году, пишет PCMag. Исключать слово из ежегодного списка неологизмов ему пришлось впервые.