Unface.me: как узнать, что думают о тебе друзья

Казалось бы, всеобщая мода на анонимные издевательства над друзьями схлынула. Основной оплот тренда — Formspring – готовится к закрытию из-за потери популярности. Тем не менее, отечественный стартап Unface.me вновь выводит анонимность в тренд, объединяя в себе вопросник, чат и соцсеть.

Казалось бы, всеобщая мода на анонимные издевательства над друзьями схлынула. Основной оплот тренда — Formspring – готовится к закрытию из-за потери популярности. Тем не менее, новый отечественный стартап Unface.me вновь выводит анонимность в тренд, объединяя в себе функционал вопросника и полноценной анонимной соцсети.

В настоящее время ресурс находится в стадии бета-тестирования, тем не менее, регистрация на нем открыта. Разработчики пугают тем, что в ближайшее время свободная регистрация будет прекращена, но, скорее всего, это просто уловка, чтобы убедить людей зарегистрировать "пока не поздно".

Залогиниться на Unface.me можно при помощи "Вконтакте" или Facebook (запрещена в РФ). Сервис вытягивает из соцсетей аватарку и информацию о друзьях. В дополнение к этим данным приходится самостоятельно создать себе как бы "аккаунт в аккаунте", анонимный. Это может быть либо страничка с любым именем и любой аватаркой, либо аккаунт "полный аноним" - вообще без какой-либо информации о себе.

При помощи ресурса можно анонимно задавать вопросы, высказывать о ком-то свое мнение, сравнивать друзей друг с другом и просматривать рейтинг их популярности и так далее. Реализовано все это дело очень технично, красиво и удобно. Тем не менее, по понятным причинам, качество контента в соцсети оставляет желать лучшего, а большая часть записей — банальные оскорбления и досужие обсуждения различных людей.

Также в сервис встроен анонимный чат, при помощи которого можно пообщаться с друзьями или незнакомцами на различные темы. Сайт сам подсказывает тематику диалогов, к примеру "Джигурда", "учеба", "интересные видео".

Основатели проекта — это три выпускника МГУ, специализирующиеся на маркетинге, бизнесе и веб-разработках. "Мы решили создать место, где люди могут выражать свои чувства свободно и получать честные ответы от своих друзей. Мы уверены, что анонимность позволяет узнать много нового о своих друзьях и о себе самом", - отметил сооснователь проекта Дмитрий Пономарев.

Ресурс разрабатывался в течение полутора лет, последние полгода он был в стадии закрытого бета-тестирования. Пономарев отметил, что основа проекта — это смесь известного и неизвестного. Пользователи взаимодействуют с реальными людьми, знакомыми им по другим соцсетям. Тем не менее, общаться они могут как открыто, так и под маской.

"Человек может запостить в соцсеть свой новый лук и получить действительно честные анонимные ответы о нем. Либо можно начать анонимный чат с друзьями, в котором обсудить важные для конкретной компании вопросы, не раскрывая личности отдельных людей", - добавил Пономарев.

Источник: TechCrunch