Seagate выпустила жесткий диск, помещающийся в планшетник

Seagate предложила дешевую альтернативу твердотельным накопителям (SSD) - жесткий диск Laptop Ultrathin HDD толщиной всего 5 миллиметров для установки в компактные ноутбуки и планшетники. Для сравнения, толщина обычных накопителей для лэптопов колеблется между 7 до 9,5 мм.

Seagate предложила дешевую альтернативу твердотельным накопителям (SSD) — жесткий диск Laptop Ultrathin HDD толщиной всего 5 миллиметров для установки в компактные ноутбуки и планшетники. 2,5-дюймовую новинку компания анонсировала еще в прошлом году, а теперь показала его на выставке Computex 2013 и начала поставлять своим OEM-партнерам.

Благодаря винчестеру Seagate производители смогут выпускать еще более тонкие устройства. Для сравнения, толщина обычных накопителей для лэптопов колеблется между 7 до 9,5 мм. Laptop Ultrathin HDD будет доступен в двух вариантах — объемом 320 или 500 гигабайт. В целях прочности, каркас его изготовлен из стали, а не алюминия.

Помимо этого, новый диск будет стоить гораздо дешевле, чем используемая сейчас в ноутбуках и планшетниках флеш-память. Рекомендованная цена на модель с 500 ГБ памяти составит порядка 90 долларов.

5-миллиметровый Laptop Ultrathin HDD лежит сверху на жестких дисках толщиной 7 и 9,5 мм:

Впрочем, в сравнении с SSD жесткие диски не так надежны. Чтобы достичь компромисса, Seagate встроила в новинку датчик Zero-G, который сможет определить, падает ли устройство, и защитить данные на диске. Когда представители компании энергично трясли прототип Android-планшетника на Computex 2013, гаджет показывал стабильную картинку без пропуска кадров. Желание оснащать свою продукцию Laptop Ultrathin HDD уже выразили Asus, Dell и Lenovo.

Источник: CNET