Камеры видеонаблюдения подвержены взлому

Разработчик Крэйг Хеффнер заявил об обнаружении неизвестных ранее "дыр" в системах видеонаблюдения, которые позволяют хакерам дистанционно подключаться к камерам. Критические уязвимости были найдены в продукции крупнейших производителей "шпионского" оборудования - Cisco Systems, D-Link и TRENDnet.

Крэйг Хеффнер, бывший разработчик из Агентства национальной безопасности (АНБ), заявил об обнаружении неизвестных ранее "дыр" в системах видеонаблюдения. Они позволяют хакерам дистанционно подключаться к камерам и следить за тюрьмами, банками, промышленными предприятиями. Критические уязвимости были найдены в продукции крупнейших производителей "шпионского" оборудования — Cisco Systems, D-Link и TRENDnet.

"Это значительная угроза. Кто-то может получить доступ к камере или использовать ее в качестве точки входа в компьютерную сеть, чтобы начать атаку на внутреннюю систему", — предупредил Хеффнер. К примеру, злоумышленники могут "заморозить" картинку на камере и проникнуть внутрь здания, оставшись незамеченными.

Методы взлома разработчик пообещал показать на конференции по безопасности Black Hat, которая пройдет с 27 июля по 1 августа в Лас-Вегасе. До это времени он не будет обсуждать свои находки с производителями камер. В свою очередь, Cisco, D-Link и TRENDnet заявили, что примут любые необходимые меры по защите своих систем, если о них станет известно.

Как ожидается, на конференцию Black Hat 2013 съедутся около 6500 профессионалов в области компьютерной безопасности, а выступят на ней около 100 человек. Каждый доклад проверяется наблюдательным советом, который состоит из 22 экспертов.

Источник: Reuters