Пойми меня. Обзор лучших приложений для изучения языков

В современном мире без английского языка никуда. Немецкий, испанский, да и китайский тоже пригодятся. Вот только учить их — это весьма непростое дело, требующее концентрации и отнимающее время. Тут-то то и помогут приложения, которые делают процесс обучения более наглядным и простым.

В современном мире без английского языка никуда. Немецкий, испанский, да и китайский тоже пригодятся. Вот только учить их — это весьма непростое дело, требующее концентрации и отнимающее время. Тут-то то и помогут приложения, которые делают процесс обучения более наглядным и простым.

Busuu

Это не одно, а целая группа приложений для изучения языков. В App Store можно отыскать версии Busuu для изучения английского, немецкого, французского, японского, испанского, турецкого, и даже русского. Есть отдельное приложение, в котором рассматривается "английский для путешественника". Программа распространяется бесплатно, хотя для доступа к продвинутым курсам придется оплатить встроенную покупку. Впрочем, даже без денег приложение очень полезно. Стоит особенно отметить его дизайн. Многие лингвистические программы выглядят из рук вон плохо, а вот Busuu причесана, красивая, с мягкими и приятными звуковыми эффектами. Работа с такой программой воспринимается скорее как игра, а не как подвиг во имя знаний.

Все задания в приложении разделены на уроки различной сложности. В каждом из уроков пользователю необходимо выполнять задания на определенную тему, при этом повторяя одни и те же слова. Получается вполне эффективно. Сначала пользователю демонстрируют слова с иллюстрациями, потом просят прочитать текст и ответить на вопросы по нему, затем — небольшое письменное задание. На каждом этапе программа подсчитывает баллы и не дает схалтурить.

Отметим, что Busuu – это целое сообщество людей, изучающих иностранные языки. Приложение предлагает много интерактивных функций, таких как общение с носителями языки или взаимная проверка заданий.

Группа программ доступна для бесплатного скачивания из App Store и Google Play

LinguaLeo

Еще одно весьма неплохое приложение, позволяющее учить язык в игровой форме. Изначально приложение было лишь дополнением к основному сайту, однако сейчас это вполне самостоятельная система. В программу встроено множество различных функций. Помимо базовых, таких, как перевод слов, есть забавная опция "Конструктор слов", позволяющая собирать слова, перетаскивая на бумажку заданные буквы. Реализована возможность аудирования — пользователю предлагается записывать слова, которые диктует программа.

Изучение слов ведется по удобной системе: приложение дает само слово, его транскрипцию, проговаривает, как оно читается и дает предложение, в контексте которого оно встречается. Пользователю предлагаются две кнопки: знаю/не знаю. Таким образом, программа будет повторять с ним незнакомые слова и не будет бесконечно талдычить уже давно заученные выражения. Все слова рассортированы по категориям. Приложение распространяется бесплатно, однако в нем есть ограничения на количество изучаемых слов в день. Снять их можно за небольшую плату.

Приложение доступно для iOS,  Android и Windows Phone

Byki

Одно из наиболее мультиязычных iOS-приложений. Программа поддерживает 45 языков. Дизайн приложения восторга не вызывает, зато функциональность не подвела. Обучение ведется при помощи карточек, которых тут великое множество, на самые разные темы. Программа буквально вдалбливает в голову слова, повторяя их раз за разом. Все это, разумеется, сопровождается картинками и голосовыми записями. Есть забавная, но малополезная функция, позволяющая просмотреть, как употребляются слова, через Twitter. Пользователь переводит на изучаемый язык содержание карточек, а в конце узнает, был ли он прав.

Приложение стоит 8 долларов и доступно для iOS и Android


DuoLingo

Хороший выбор для тех, кто уверен, что знания должны быть бесплатными. Приложение доступно для свободной загрузки и не требует никаких внутренних покупок. Достоинства: приятный дизайн и забавная зеленая сова, следящая за вашими успехами. В приложении не так уж много контента, зато он очень хорошо организован. От урока к уроку вас ведут по своеобразной обучающей карте, на которой вы находите самые различные задания от классических карточек, до необычных языковых игр. Приложение позвоялет учить немецкий, английский, французский, итальянский, португальский и испанский. Чтобы простимулировать себя на продуктивную учебу, можно добавить в приложение друзей, чтобы соревноваться с ними. Также доступна функция напоминания о необходимости заниматься. Это удобно. DuoLingo – это классическое напоминание о том, что бесплатное приложение может быть намного лучше множества платных.

Приложение доступно для бесплатного скачивания для iOS и Android

Learning English with The New York Times

Очень хорошее приложение, позволяющее быстро усовершенствовать навыки реального английского. Конечно, тут присутствуют карточки со словами, однако основная "фишка" - это тщательно подобранные тексты, составленные на основе наиболее заметных статей из знаменитой газеты. К каждой статье прилагается аудио, которое помогает оттачивать произношение. Программу не обновляли с 2010 года, так что про поддержку iPhone 5 можно смело забыть, однако, если вы не боитесь черных полосочек по краям экрана, качать  приложение стоит смело. Для совсем начинающих оно вряд ли подойдет, зато станет классным помощником для тех, у кого средний уровень знания языка. Есть упражнения на понимание прочитанного и на словарный запас. Программа нацелена не на школьное натаскивание, а именно на овладение реальным языком — чтение и понимание текстов.

Приложения доступно для iOS за 3 доллара