Nikon собирается "изменить представление о камерах"

Макото Кимура - президент компании Nikon, испытывающей трудности из-за падения спроса на компактные фотоаппараты под влиянием современных смартфонов, - заявил о желании выпускать новые продукты, которые "изменят представления о камерах". Впрочем, делиться деталями о новинках он не захотел.

Макото Кимура — президент компании Nikon, испытывающей трудности из-за падения спроса на компактные фотоаппараты под влиянием современных смартфонов, — заявил о желании выпускать новые продукты, которые "изменят представления о камерах". "Быстро распространение мобильных устройств привело к изменениям в нашей бизнес-среде, — сказал он в интервью Bloomberg, — Наша задача — найти ответ на эти изменения".

Никакими деталями о новинках президент Nikon делиться не стал. "Это может быть потребительский продукт, не имеющий отношения к камерам", — намекнул Кимура. При этом он уклонился от вопроса о том, планирует ли его компания выпустить собственный смартфон.

Nikon, напомним, стала первой, кто придумал установить на камеру операционную систему Android. Правда, Coolpix S800c удостоился низких оценок за медленную скорость работы и низкое качество снимков. Позднее этому примеру последовала Samsung, сделав гибрид смартфона/фотоаппарата — Galaxy Camera и Galaxy S4 Zoom.

В марте появился слух, что новый смартфон Nexus будет оснащен передовой камерой от Nikon с неким "тройным сенсором". Возможно, под этим имеется в виду технология, близкая к "ультрапикселям" в смартфоне One от HTC, когда готовый снимок "склеивается" из трех кадров, снятых разными сенсорами.

Источник: Bloomberg