Moto X потребует "наносимку"

Смартфон Moto X, который может быть анонсирован сегодня вечером, будет совместим с "наносимками" - новым стандартом SIM-карт. Фотографию, на которой открытый лоток для "симок" лежит рядом с новинкой Motorola, приводит блог GSM Insider.

Смартфон Moto X, который может быть анонсирован сегодня вечером, будет совместим с "наносимками" — новым стандартом SIM-карт. Фотографию, на которой открытый лоток для "симок" лежит рядом с новинкой Motorola, приводит блог GSM Insider.

Cпецификацию "четвертого форм-фактора" (4FF) SIM-карт была утверждена в июне 2012 года. Решая вопрос о размерах "симок" нового поколения, Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI) выбрал в качестве итогового вариант Apple: габариты "наносимок" полностью совпадают с теми, которая предложила компания Тима Кука.

Спустя несколько месяцев производитель i-гаджетов выпустил iPhone 5 — первое устройство, совместимое с 4FF. По сравнению с распространенным сегодня форматом micro-SIM (15х12 миллиметров), "наносимки" на 40% меньше. Их длина составляет 12,3 мм, ширина — 8,8 мм, а толщина — 0,67 мм.

Важно, что современные "микросимки" несовместимы со слотом для nano-SIM, поэтому покупатели Moto X не смогут сразу заменить SIM-карту. Скорее всего, новая "симка" будет входить в комплект с устройством.

Уже известно, что в основу Moto X войдет "вычислительная система" X8. На ней же базируются и другие новинки компании — Droid Ultra, Droid Mini и Droid MAXX. Как говорит вице-президент Motorola по разработке Икбал Аршад, так его компания сокращенно называет комбинацию из 2-ядерной "системы на кристалле" Snapdragon S4 Pro (1,7 ГГц) и двух сигнальных процессоров. Причем Motorola добилась тесной интеграции "железа" и софта, перенастроив прошивку чипа Qualcomm так, чтобы смартфон мог функционировать как единое целое.

Благодаря "умному, вероятностному вычислению", подчеркнул Аршад, Moto X может работать на малой мощности (к примеру, в режиме ожидания), когда это необходимо. А при выполнении "тяжелых" задач, если потребуется, он сможет подключить все доступные ресурсы.

Смартфон Moto X будет представлен сегодня вечером в 23:00 по московскому времени. Из неофициальных источников о нем известно довольно много. Гадают, что аппарат будет похож на новинки из серии Droid, получит такую же "восьмиядерную" систему (сочетание 2-ядерного ЦП, 4-ядерной графики Adreno 320 и двух вспомогательных ядер) и почти "чистый" Android (вероятнее всего — версию 4.2.2).

Кроме того, слухи указывают на стандартные для флагманов и "середнячков" 2 гигабайта оперативной памяти, 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1184х720 и 10-мегапиксельную камеру. Объем аккумулятора составит 2200 мА*ч. Цена на Moto X, как ожидается, не превысит 300 долларов (с контрактом) и 350 долларов (без него).

Источники: GSM Insider, PCMag, Ars Technica