Одобрен стандарт USB со скоростью 10 гигабит в секунду

Организация USB 3.0 Promoter Group объявила об утверждении спецификаций стандарта USB 3.1, увеличивающих максимальную скорость передачи данных по одноименному интерфейсу до 10 гигабит в секунду. По сравнению с нынешним USB 3.0, новый, "разогнанный" стандарт вдвое быстрее.

Организация USB 3.0 Promoter Group объявила об утверждении спецификаций стандарта USB 3.1, увеличивающих максимальную скорость передачи данных по одноименному интерфейсу до 10 гигабит в секунду. Это означает, что AMD, Intel и другие могут начать работу над новыми чипсетами, которые будут вдвое быстрее USB 3.0.

Что важно, новый USB будет поддерживать обратную совместимость со стандартами 3.0/2.0. Тем не менее, максимальная скорость в устаревших разъемах и кабелях будет ограничена 5 гбит/с.

Конференцию для разработчиков, посвященную устройствам с USB 3.1, Promoter Group проведет 31 августа. Как видно, организация никуда не торопится  — она уверена, что ее интерфейс найдет более широкое применение, чем конкурирующий Thunderbolt 2, анонсированный Intel в июне.

"Молниеносный" порт предлагает вдвое большую скорость, чем USB 3.1 — до 20 гигабит в секунду в обоих направлениях, что позволяет передавать видео в формате 4K (3840х2160) и одновременно отображать его на дискретном мониторе. Первые компьютеры, оснащенные Thunderbolt 2, появятся к концу года, а продукты с "разогнанным" USB вряд ли успеют выйти раньше 1-го квартала 2014-го.

Источник: USB.org (PSD)