Parallels Access: домашний ПК уместили в iPad

Parallels, известная ПО для запуска Windows и ее приложений на Mac, представила новый продукт. Приложение и сервис Parallels Access позволяет комфортно и продуктивно взаимодействовать с любыми программами, установленными на вашем "маке" или Windows-компьютере, прямо с iPad.

Parallels, известная по продуктам в области виртуализации (позволяющим, к примеру, загружать Windows "внутри" операционной системы Mac OS X), объявила о выпуске мобильного приложения и сервиса для планшетника iPad. Parallels Access позволяет комфортно и продуктивно взаимодействовать с любыми программами, установленными на вашем "маке" или Windows-компьютере, прямо с iPad.

Подобных программ с момента появления iPad на рынке было создано немало, однако у всех них было одно ограничение - с тачскрина iPad приходилось управлять курсором мыши на экране подключенного ПК, что, как правило, крайне неудобно. В Parallels Access управлять приложениями можно при помощи жестов — так, как если бы они были разработаны для "таблетки" Apple, пальцы рук фактически заменяют мышку, целиться курсором для большинства задач не нужно. Access позволяет удаленно работать на iPad с любым софтом (браузером, Photoshop, Word, играми и пр.) — главное, чтобы планшетник имел стабильное подключение к Интернету.

Установленные на вашем ПК или Mac программы на экране iPad размещаются на специальном экране запуска в виде иконок. Взаимодействие с приложениями происходит таким образом, словно они находятся на планшете: можно привычными по iPad методами выделять/копировать текст или изображения, работать с несколькими открытыми документами, выполнять прокрутку жестами, активировать клавиатуру (если вам нужны кнопки CTRL, SHIFT и т.д.).

Parallels Access для iPad можно бесплатно скачать из App Store, а клиент для Mac или ПК — загрузить с сайта компании. Пользователям Mac предоставляется две недели бесплатного пробного периода, владельцам Windows-машин - 90 дней, так как интеграция с Windows находится пока в стадии бета-версии. Потом придется оплатить лицензию, которая (для одного компьютера) обойдется в 79 долларов. 

В Parallels говорят, что рассматривают возможность выпустить аналогичное приложение и для Android-планшетников. Пока же желающим управлять ПК со своих Android-"таблеток" можем порекомендовать вот этот обзор доступных в Google Play решений такого рода.

Источник: Parallels