Новый Android позволит выбрать СМС-клиент

Пользователи новой версии Android - 4.4 (KitKat) - смогут выбрать стороннее приложение для чтения и отправки СМС, которое будет загружаться по умолчанию. Доступ к переписке уже давно имеют многие SMS- и MMS-клиенты, но через них нельзя отправлять текст.

Пользователи новой версии Android — 4.4 (KitKat) — смогут выбрать стороннее приложение для чтения и отправки СМС, которое будет загружаться по умолчанию. Как пишут разработчики "операционки" Google, многие SMS- и MMS-клиенты уже довольно давно прибегают к обходным путям, чтобы получить доступ к переписке, поэтому компания решила облегчить этот способ.

Вместе с этим появились слухи, что Google делает из мессенджера Hangouts конкурента iMessage на устройствах Apple. В скором времени через программу можно будет отправлять не только сообщения по 3G/Wi-Fi, но и обычные "эсэмэски". Так, компания может избавиться от "Сообщений" и сделать Hangouts единственным штатным мессенджером на Nexus-смартфонах.

В прошлом году мобильные мессенджеры впервые стали популярнее, чем традиционные текстовые сообщения. За 12 месяцев при помощи шести приложений (WhatsApp, BlackBerry Messenger, Viber, Nimbuzz, iMessage и KakaoTalk) было получено и отправлено 19 миллиардов сообщений, а через СМС — 17,6 миллиарда. Аналитики полагают, что в 2014-м через чаты для смартфонов пройдет 50 миллиардов сообщений, а через СМС — 21 миллиард.

Android 4.4 была анонсирована в начале сентября. Дату релиза Google пока не объявила, но, как ожидается, KitKat выйдет до конца октября. Первым работающим на ней устройством станет "эталонный" смартфон Nexus 5.

 Источники: Android Developers Blog, Android Police