Власти одобрили строительство "космического" кампуса Apple

Городской совет города Купертино (штат Калифорния) единогласно одобрил проект строительства новой штаб-квартиры Apple, по форме напоминающей летающую тарелку. 4-этажное кольцеобразное здание, сделанное из изогнутого стекла, бетона и стали, будет рассчитано на 14 200 сотрудников.

Городской совет города Купертино (штат Калифорния) единогласно одобрил проект строительства новой штаб-квартиры Apple, по форме напоминающей летающую тарелку. 4-этажное кольцеобразное здание, сделанное из изогнутого стекла, бетона и стали, будет рассчитано на 14 200 сотрудников. Футуристический кампус займет общую площадь 260 тысяч квадратных метров, а окружать его будет благоустроенная зона с более чем 6 тысячами деревьев.

На территории нового офиса будут располагаться подземная парковка, аудитория на тысячу мест, корпоративный фитнес-центр, кафе и исследовательские лаборатории. Нынешняя штаб-квартира Apple на улице Infinite Loop вмещает до трех тысяч человек.

Амбициозный план по созданию "космического" кампуса озвучил бывший гендиректор Apple Стив Джобс в июне 2011 года, за четыре месяца до своей смерти. "Стив сделал из Apple одну из самых инновационных компаний в мире, поэтому мы осознаем ответственность за то, чтобы нести его наследие с этим проектом, — сказал совету Купертино Дэн Вайзенхант, глава компании по недвижимому имуществу, — Мы разработали его с той же заботой и внимательностью к деталям, что и ко всем продуктам Apple".

Окончательное решение по вопросу строительства нового "дома" Apple будет принято на еще одном заседании, которое пройдет 15 ноября. Если все сложится успешно, до концу года компания рассчитывает приступить к сносу старых сооружений и обустройству стройплощадки.

Источник: San Jose Mercury News