Бабушкофоны. Гид по телефонам для пожилых людей

С 2009 года в России отмечается международный День бабушек и дедушек (National Grandparents Day). По сложившейся традиции, праздник справляют в последнее воскресенье октября. Если вы решили преподнести пожилому человеку в подарок мобильник, Вести.Хайтек помогут подобрать наилучшую модель.

С 2009 года в России отмечается международный День бабушек и дедушек (National Grandparents Day). По сложившейся традиции, праздник справляют в последнее воскресенье октября, которое в 2013-м выпадает на 27 число. Если вы решили преподнести пожилому человеку в подарок мобильник, Вести.Хайтек помогут подобрать наилучшую модель.

Just5 CP11

яркие цвета, самая фунукциональная SOS-кнопка

CP11 — модель от российско-латвийской компании Just5 с выкидным 2,4-дюймовым дисплеем. Если монохромный экран задвинут, на нем показывается только время и дата крупными буквами. Аппарат разработан специально для старшего поколения: он оснащен встроенным термометром, виброзвонком, FM-радио, фонариком, клавиатурой с крупными буквами, а также SOS-кнопкой на задней крышке. В экстренной ситуации CP11 автоматически разошлет СМС по пяти предварительно заданным номерам, а также включит громкую сирену.

Аккумулятор типичен для "бабушкофонов" емкий: 1000 м*Ач, как у смартфонов двух-трехлетней давности. Как заявляет производитель, этого хватит на 180 часов в режиме ожидания или 3 часа — на разговоры. Телефонная книга CP11 уместит 1000 номеров, и это плюс. Just продуманно подошла к выбору цветов. Подсветка дисплея — ярко оранжевая, как и клавиша экстренного вызова и зарядное устройство. Так что пожилые люди с плохим зрением быстро найдут их среди других вещей.

CP11 был выпущен в декабре 2010 года. На старте продаж "бабушкофон" стоил достаточно дорого — 4,500 рублей, но за три года цена опустилась до вполне приемлемой суммы в 2,500 рублей.

Претензии, которые покупатели выдвигают к CP11, в основном касаются качества сборки. Часто жалуются на частую поломку выдвижного экрана, неудобную док-станцию и краску, которая быстро стирается с кнопок. Видимо, Just не зря обещает заменить телефон на новый вместо ремонта, если в течение пяти лет он выйдет из строя.

Just5 Brick

красивый дизайн, очень простой в освоении интерфейс

Еще один "бабушкофон" производства Just, спроектированный совместно со "Студией Артемия Лебедева". Аппарат оборудован меньшим, чем CP11 дисплеем: всего 1,7-дюйма, зато у него чуть более крупные кнопки. SOS-кнопка на задней панели отсутствует; вместо нее установлена клавиша для разблокировки. Также Brick комплектуется выдвижной антенной для лучшего приема сигнала сотовой связи FM-радио. Память гаджета в четыре раза меньше, чем у CP11 — 250 записей.

В целом, в сравнении с предыдущей моделью "кирпич" менее функционален. Его можно предпочесть разве что из-за интересного дизайна и красивой упаковки. В интернет-магазинах Brick стоит дороже аналогов — 3 тысячи рублей.

ONEXT Care-Phone 4

лучший для звонков/СМС, проговаривает цифры

Care-Phone 4 обладает примерно теми же функциями, что и Brick. Реализована поддержка карт памяти microSD, на которые можно закачать музыку в формате mp3. В записной книжке поместится еще меньше номеров, чем в Brick — 100 штук. SOS-кнопка не такая полезная, как у CP11. Вместо рассылки СМС она выполняет функцию быстрого вызова (до 5 контактов).

Care-Phone 4 хорош, если нужно только звонить. Телефон прочный и легкий (83 грамма против 112 г. у CP11), с большими буквами на экране и мощным динамиком, при наборе громко проговаривает каждую цифру. При менее привлекательном дизайне, стоит он в три раза дешевле, чем гаджеты Just5 — 1,1 тысячи рублей. Из недостатков — очень мелкий шрифт в инструкции и маленький USB-разъем.

Philips Xenium X2301

две SIM-карты, много функций, очень емкая батарея

Если требуется гораздо более навороченное устройство, можно приглядеться к Xenium X2301. Многие его функции, однако, пригодятся далеко не всем пожилым людям: гаджет поддерживает две SIM-карты, Bluetooth 2.0, карты памяти microSD, FM-радио, имеет простую 0,3-мегапиксельная камеру (делает снимки в качестве 640х480 и MPEG-ролики).

Также аппарат комплектуется будильником, калькулятором и фонариком, который включается отдельной кнопкой. Бесспорное преимущество Xenium X2301 перед продуктами Just5 и ONEXT — "долгоиграющая" батарея (1530 мА*ч против 1000). Этого хватит на 850 часов в режиме ожидания или 12 часов на разговоры.

К минусам X2301 можно отнести мелкую кнопку SOS, сложность в освоении и всего 3 номера для быстрого вызова. "Бабушкофон" Philips продается за 3 тысячи рублей.

Fly Ezzy

две "симки", для развлечений

Ezzy от китайской компании Fly — нечто среднее между Brick и Xenium X2301. Из всех вышеперечисленных моделей у телефона самый крупный и к тому же цветной дисплей (2,4 дюйма, 320х240). Также он самый легкий (79 граммов). Есть поддержка двух SIM-карт, выдвижная антенна, тревожная кнопка.

Подойдет, если кроме звонков нужны хоть какие-то развлечения. Аппарат умеет выходить в Интернет (WAP, GPRS), делать более-менее качественные фото на 1,3-мегапиксельную камеру, а на очень емкую карту памяти SDHC (до 32 гигабайт) можно загрузить mp3-музыку. Объем батареи меньше, чем у X2301 (5 часов на разговоры и 400 часов в ожидании). В интернет-магазинах Ezzy4 стоит около 2 тысяч рублей.