В "глубоком Интернете" возродили крупнейший наркорынок

В анонимной сети Tor запущен Silk Road 2.0 - преемник одноименного интернет-магазина по продаже наркотиков, который был закрыт ФБР месяц назад. Новый сайт является практически полной копией оригинального наркорынка, повторяющей его дизайн и функции, включая форум.

В анонимной сети Tor запущен Silk Road 2.0 — преемник одноименного интернет-магазина по продаже наркотиков, который был закрыт ФБР месяц назад. Новый проект, как и его предшественник, реализован в так называемом "глубоком Интернете" — этим термином называют часть Всемирной сети, которая не индексируется поисковыми системами.

Напомним, что Silk Road, находившийся в зоне .onion анонимной сети Tor, прекратил работу 2 октября после операции американских спецслужб. Тогда же был арестован его создатель — 29-летний Росс Уильям Ульбрихт, который открыл сайт в 2011 году. Помимо психотропных веществ (включая ЛСД, марихуану, героин), на площадке продавалась электроника, порнографические материалы и запрещенные книги.

Silk Road 2.0 — практически полная копия оригинального наркорынка, повторяющая его дизайн и функции, включая форум. Оплата покупок также совершается при помощи "криптовалюты" Bitcoin. Более того, администратор возрожденного онлайн-магазина называет себя тем же псевдонимом, что и Ульбрихт — Dead Pirate Roberts ("Ужасный пират Робертс").

Как отмечает Forbes, сейчас на Silk Road 2.0 размещено около 500 объявлений о продаже запрещенных препаратов. Попасть на сайт можно только по приглашению. В целях усиленной анонимности, покупатели могут авторизоваться при помощи криптографической системы PGP. Неясно, правда, поможет ли эта мера избежать судьбы оригинального Silk Road.

Источник: Forbes