Убийца мыльниц. Обзор смартфона Nokia Lumia 1020

Фотокамера для смартфона или смартфон для камеры? Реально ли сегодня создать аппарат, снимающий не хуже "фотомыльниц", но при этом удобный как телефон и интенет-коммуникатор? Вторую попытку Nokia на этом поприще - 41-мегапиксельный смартфон Lumia 1020 - протестировали Вести.Хайтек.

Автор: Николай Белкин

Сегодняшние телефоны фотографируют в разы лучше, чем умели аналогичные по стоимости аппараты лет пять назад. Но что делать, если хочется не просто приемлемого, а отличного качества фотографий? Разные производители смартфонов решают проблему по-разному - кто-то вообще выполняет камеру в виде дополнительной приставки (Sony), кто-то впихивает телефон с Android в обычные "мыльницы" (Samsung), кто-то пытается увеличить размеры пикселей (HTC в One и Apple в iPhone 5s).

Nokia же свой путь к качественным снимкам выбрала уже давно - идейный предшественник Lumia 1020, смартфон Nokia 808 PureView, вышедший в 2012-м, первым в истории получил 41-мегапиксельный сенсор. Такой же достался и Lumia 1020, но в остальном это совершенно другой аппарат - платформа Windows Phone 8 вместо Symbian, современная "начинка", даже размеры и пропорции совершенно другие. Можно ли рекомендовать его как универсальный смартфон на все случаи жизни с фотографическими сверхспособностями, или это просто странная фотокамера с необязательным приложением в виде смартфона на Windows Phone, выясняли Вести.Хайтек.

Технические характеристики

  • Размеры, вес: 130,4 x 71,4 x 10,4 мм (толщина указана без учета выступающего модуля камеры), 158 г
  • Процессор: Qualcomm S4 MSM8960 с частотой 1,5 ГГц, 2 ядра Krait
  • Память: 2 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной
  • Экран: AMOLED ClearBlack, 4.5”, 1280 x 768 пикселей, защищен стеклом Gorilla Glass 3
  • Камера: разрешение 41 Мп (эффективное 38 Мп, 7 152 x 5 368 точек), F2.2, оптическая стабилизация, видео Full HD 1080p на 30 кадрах в секунду, 3-кратный цифровой зум, ксеноновая вспышка, светодиодная подсветка
  • Связь: GSM, HSDPA, LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, NFC, Wi-Fi Direct, GPS с бесплатной голосовой автомобильной навигацией, загружаемые оффлайн-карты
  • Питание: несъемный аккумулятор емкостью 2000 мА*ч
  • Платформа: Windows Phone 8 (читайте обзор)

Внешность, эргономика
Дизайн Lumia 1020 абсолютно узнаваем, аппарат выполнен в стилистике, отлично зарекомендовавшей себя еще в первом "винфоне" Nokia, Lumia 800. В продолговатом объекте с круглыми боковыми гранями и обрезанными под прямым углом торцами безошибочно можно узнать телефон финской компании. Защищающее экран стекло немного выпуклое, его края как бы продолжают закругленные линии корпуса.

Самое необычное во внешности Lumia 1020 - круглый черный металлический "вырост" на задней плоскости устройства. В нем расположен огромный для смартфонов сенсор камеры, ксеноновая вспышка и светодиодная подсветка (для видео и фокусировки), а также объектив с системой оптической стабилизации. Корпус выполнен из матового, приятного на ощупь поликарбоната. Доступны в данный момент модели черного, белого и красного цветов.

Левая грань аппарата лишена каких-либо элементов, на правой - качелька регулировки громкости, ближе к середине - кнопка включения/блокировки, а ниже - кнопка камеры. Посередине верхнего торца - разъем для наушников, рядом расположено отверстие второго микрофона, используемого для шумоподавления, и вынимающийся с помощью скрепки держатель для microSIM. На нижнем торце - дырчатая решетка, за которой расположен внешний динамик, рядом с решеткой порт microUSB и крепеж для ремешка на руку.

Габариты Nokia 1020 ожидаемы для такой диагонали экрана (4,5 дюйма) - 130,4 x 71,4 x 10,4 мм (без "выроста"), вес, правда, немалый - 158 граммов, но это в основном за счет инновационного фотомодуля. Сам модуль, выпирающий, пусть и всего на 2 мм, из "спинки" смартфона, не добавляет удобства использования. Когда держишь трубку в руке, на него постоянно попадает указательный палец. из-за этого начинает казаться, что держишь смартфон не слишком надежно и можешь уронить.

В общем, трубка не самая удобная, особенно для использования одной рукой, довольно массивная и тяжелая, но при этом красивая. Хотя и не такая красивая, как Lumia 925, и совсем не такая изящная. К Lumia 1020 еще есть аксессуар - надеваемая сзади крышка со встроенным модулем для беспроводной зарядки. С ней, правда, смартфон становится уже совсем громоздким, зато можно, если есть желание и соответствующее зарядное устройство, избавиться от ежевечернего втыкания в порт кабеля microUSB.

Еще Nokia делает для Lumia 1020 аксессуар под названием "фоточехол с дополнительным аккумулятором" - насадку с большой спусковой кнопкой, не только увеличивающую время автономной работы аппарата за счет дополнительной батареи, но и улучшающую "ухватистость" корпуса, позволяя легче снимать одной рукой. В насадку вмонтирован стандартный крепеж на штатив - пригодится для панорам и съемки качественного видео.

Экран, звук
Дисплей у Lumia 1020 стандартный для топовых смартфонов на вышедшей год назад первой версии Windows 8 - разрешение HD (1280 на 768 точек), технология AMOLED, диагональ 4,5 дюйма и возможность распознавать прикосновения в перчатках. Плюсы и минусы типичны для матриц на органических светодиодах. В плюс - насыщенные цвета (иногда даже слишком, но это можно попробовать "вылечить" программно в настройках), неплохие углы обзора (но изображение под углом начинает слегка менять оттенок), хорошая читаемость на ярком свету. В минус - неровности мелких шрифтов и границ контрастных областей из-за использования специфического размещения пикселей - PenTile.

Вообще, конечно, в фотосмартфон логично было бы ставить экран с максимально точной цветопередачей и тщательно откалибоованный. К сожалению, "из коробки" цвета на диплее Lumia 1020 во время съемки мало соответствуют тому, что вы видите в реальности.

Технология AMOLED позволяет дисплею потреблять меньше энергии, так что аппарат может позволить себе не гасить полностью экран при блокировке, а выводить на него время крупными цифрами приглушенного цвета. Аналогичная функция была и в частично металлическом Lumia 925, обзор которого выходил на Вестях.Хайтек ранее.

В наушниках звук традиционно для последних флагманских моделей Nokia отличный, во внешнем динамике тоже неплохой - громче среднего и практически без хрипов. В то же время, встроенные динамики iPhone 5/5s звучат заметно лучше. При передаче речи качество без нареканий. Разговорный динамик позволяет четко слышать собеседника, а у того не возникает претензий к качеству работы микрофона Lumia 1020.

Съемка фото и видео
Итак, Lumia 1020 обладает единственным и неповторимым (если не считать безнадежно устаревшей из-за своей программной платформы Nokia 808 PureView) среди смартфонов 41-мегапиксельным фотосенсором. Идея в том, чтобы снять изображение с огромным количеством точек, после чего с помощью некоего алгоритма, превращающего семь соседних пикселей в один (осторожно, где-то рядом маркетологи!) "суперпиксель", сформировать меньшее, но максимально точно передающее цвет и освещенность в данной точке.

Сам модуль слегка изменился за полтора года - чтобы удержать габариты аппарата хоть в каких-то разумных пределах, ему пришлось уменьшиться с 1/1.2" до 1/1.5". Размер "итогового" снимка, который нам предлагается отправлять по почте и закачивать в соцсети, также уменьшился со времен Nokia 808 - с 8 до 5 мегапикселей. Зато у камеры есть оптическая стабилизация и механический затвор. Сам сенсор использует технологию BSI, то есть обратной подсветки - в темное время суток получаются более качественные кадры.

41-мегапиксельный сенсор также позволяет без критического ущерба для качества использовать зум вплоть до шестикратного. Причем приложение "Камера Nokia" (объединившее в себе возможности Nokia Pro Cam и Nokia Smart Cam) умеет делать это даже после съемки - по сути, вы вырезаете нужный участок из огромного 41-мегапиксельного снимка. Правда, качество при этом окажется ниже, чем на полноразмерном кадре.

По результатам использования камеры Nokia Lumia 1020 в деле могу сказать, что это одна из лучших смартфонных камер (посоперничать могут разве что iPhone 5s, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z1) и точно лучшая, если говорить о платформе Windows Phone. Смартфон отлично подбирает экспозицию и баланс белого "на автомате", в итоге получаются прекрасные по динамическому диапазону и цветопередаче снимки. Ксеноновая вспышка на порядок полезнее светодиодных элементов в других аппаратах - "бьет" гораздо дальше и привносит в кадр меньше неестественных оттенков. Расстроили только попытки сделать качественный макроснимок - минимальная дистанция фокусировки у Lumia 1020 оказалась ощутимо больше, чем у большинства других смартфонов. Ниже приводятся наиболее удачные фото, снятые на камеру Lumia 1020 в ходе подготовки обзора, а все примеры снимков можно посмотреть вот здесь.

Нажмите, чтобы открыть полноразмерное 5-мегапиксельное изображение

Все снимки сделаны с использованием автоматических настроек в приложении Nokia Camera

Если фотографии у Lumia 1020 выходят на отлично, не хуже, чем у большинства "фотомыльниц", то видео - максимум "на четверку". Вот пример:

Смартфон не очень хорошо справляется с динамически меняющимся освещением в кадре, при панорамировании заметны рывки, а четкость изображения оставляет желать лучшего. Часть проблем связана с тем, что двухъядерный процессор аппарата не справился бы с видео FullHD с высоким битрейтом. Так что приходится его сильно сжимать, что повышению качества, разумеется, не способствует. Плюсом Lumia 1020 как видеокамеры можно назвать возможность трехкратного зумирования прямо в процессе съемки, улучшающие качество звука при записи на концерте стереомикрофоны, а также оптическую стабилизацию.

Есть и минусы, связанные с ПО. Чтобы получить максимум от Lumia 1020 как фотосмартфона, нужно использовать не системное приложение "Камера", а скачиваемое в "Магазине" приложение "Камера Nokia". С ним есть две проблемы. Одна - медленный запуск (2-4 секунды) и столь же долгое сохранение снимков в полном разрешении. Вторая - неудобный и не всегда интуитивный интерфейс с мелкими элементами. Возможно, когда Microsoft окончательно приберет к рукам финского производителя, они вместе соорудят что-то функциональное, удобное и быстрое. Пока же поставить твердую пятерку приложению можно лишь за функциональность - настраивается и правда буквально все что угодно, как в профессиональном фотоаппарате. А вот сохранить настройки в пользовательский профиль нельзя, и при каждом запуске приложения приходится все подстраивать заново. Очень неудобно.

Начинка, быстродействие, батарея
С аппаратной точки зрения Lumia 1020 - это та же прошлогодня Lumia 920, только с 2 гигабайтами оперативной памяти вместо одного. Сложно сказать, насколько это улучшает быстродействие - для операционки Windows Phone и подавляющего большинства написанных под нее приложений ОЗУ вряд ли в данный момент является "узким местом".

Двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960 с частотой 1,5 ГГц - чип прошлогодний. Возможно, именно он виноват в долгом запуске приложения Nokia Camera и медленной записи в постоянную память полноформатных фотографий. Либо инженерам стоило поработать именно над быстродействием встроенного носителя.

Он имеет объем 32 гигабайта, из которых пользователю "из коробки" доступно около 24,5 ГБ. Учитывая, что аппарат "заточен" под съемку огромных фотографий и видео, расстраивает отсутсвие слота под карты памяти microSD - встроенную активный фотограф-энтузиаст заполнит своим творчеством довольно быстро.

Сетевые интерфейсы стандартны для флагманских смартфонов 2013 года. Включена поддержка LTE диапазона Band 7 (FDD, 2,6 ГГц), то есть Lumia 1020 может передавать данные по сети четвертого поколения российского оператора "Мегафон". Также есть GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 3.0, NFC.

Емкость батареи при разработке Lumia 1020 явно не была для инженеров Nokia в приоритете. 2000 мА*ч - далеко не рекордное значение для флагманского аппарата, но и процессор здесь не самый ресурсоемкий. К тому же, так получается, что смартфоны на Windows Phone используешь в течение дня реже, чем Android-аппараты или iPhone (да, в том числе из-за отсутствия Instagram (запрещена в РФ)), в итоге и батарея расходуется не так сильно. В общем, проблем с тем, чтобы протянуть на одном заряде с утра до вечера, у меня не возникало ни разу, даже в дни активных "фотопрогулок", чаще к вечеру еще оставалось процентов 30-40 заряда. При желании, напомню, емкость батареи можно увеличить примерно наполовину с помощью специального аксессуара.

Программное обеспечение
Про Windows Phone 8 я здесь рассказывать не буду, с момента выхода платформы год назад и сделанного тогда же нашего обзора в ней мало что изменилось. Правда, с приходом апдейта под названием Amber (на Lumia 1020 он установлен "из коробки") появилось FM-радио, оригинальные фотоприложения, часы-"скринсейвер" на заблокированном экране, а также возможность разблокировать аппарат двойным тапом по экрану.

Никуда не делись и фирменные навигационные сервисы Nokia, позволяющие полноценно использовать карты и голосовую автонавигацию в офлайновом режиме, заранее скачав карту практически любой страны мира из Сети. А еще в ближайшие недели для Windows Phone должно выйти самое популярное на сегодня в мире фотоприложение для смартфонов - Instagram, что для многих рядовых пользователей смартфонов наконец-то поставит платформу на один уровень привлекательности с iOS и Android.

Покупка, выводы
Если главное для вас в смартфоне - это фотокамера, и фотографии вы предпочитаете копировать на ПК, уже после этого обрабатывая и рассылая в соцсети, на облачные сервисы и друзьям, то Nokia Lumia 1020 - идеальный вариант. В то же время, возможности "шаринга" снимков (по крайней мере, полноразмерных, 38-мегапиксельных) прямо со смартфона и обработки их на нем пока что беднее, чем на конкурирующих платформах.

Lumia 1020 очень выиграла бы в моих глазах, будь здесь качественный откалиброванный IPS-дисплей с высокой плотностью пикселей (почему бы и не FullHD?). На AMOLED цвета неестественные, даже после попыток подстроить их программно в настройках, в итоге при сравнении "экран к экрану" с iPhone 5s одинаковые снимки выглядят на Lumia 1020 хуже, хотя на дисплее компьютера сравнение оказывается, как правило, уже не в пользу смартфона Apple.

По объективным причинам Lumia 1020, видимо, нельзя было сделать компактнее, используя доступные на данный момент на рынке комплектующие. К сожалению для Nokia, далеко не все пользователи готовы расплачиваться удобством (как в плане размеров аппарата, так и качества/разнообразия экосистемы приложений) за возможность снимать отличные (хотя, конечно, далеко не уровня "зеркалки" или компактной камеры со сменной оптикой) фотографии.

Желающим поэкспериментировать с одной из лучших (и точно с самой инновационной) смартфонных камер придется (по данным Яндекс.Маркета) расстаться с суммой от 20 000 (за "серый" аппарат без официальной гарантии) до 27 000 рублей (цена в крупных розничных сетях). В прочем, во многих интернет-магазинах Lumia 1020 уже можно купить с официальной гарантией от 22 500 рублей.

Итак, подведем итоги.

Плюсы:

  • Lumia 1020 выдает одни из лучших снимков, на которые сегодня способны смартфоны
  • Уникальная функция "зумирования после съемки"
  • Красивый дизайн
  • Функциональное ПО для фотосъемки (и Instagram на подходе)

Минусы:

  • Размеры и вес
  • Ненатуральная (даже с программной корректировкой) цветопередача AMOLED-экрана
  • Медленная работа приложения "Камера Nokia"
  • Невыдающееся качество видеосъемки