Где у него кнопка? Обзор смартфона LG G2

Вынесенный в заголовок вопрос задает себе каждый, кто первый раз берет в руки флагманский смартфон LG, G2 - аппарат предлагает пользователям уникальную для Android-смартфонов схему управления. Помогает ли она комфортно управляться с гигантским устройством, выясняли Вести.Хайтек.

В конце ноября LG Electronics сообщила, что ее смартфон модели G2, который теперь продается в большинстве розничных сетей потребительской электроники, стал доступен по всей России. "Вести.Хайтек" уже писали об этом необычном фаблете корейской компании, который пришел на смену ее успешному флагману Optimus G, и обещали рассказать о LG G2 поподробнее.

G2 - первый смартфон компании, в котором LG применила целый ряд очень интересных решений. Хотя за основу своего очередного "эталона" – Nexus 5 – Google выбрала именно LG G2, после выхода нового "гуглофона", стало ясно, что если они и близнецы, то отнюдь не однояйцевые. Внешне аппараты не очень-то и похожи. Хотя помимо мощного чипсета, коммуникационных возможностей и объема памяти, от нового флагмана LG "пятерке" достались также разрешение экрана и оптическая стабилизация камеры. Надо отметить, что существует несколько версий LG G2, отличающихся друг от друга, например, емкостью аккумулятора, поддержкой карт памяти, диапазонами LTE и т.п. При этом в Россию официально поставляется модель D802, о которой и пойдет речь ниже.

Технические характеристики

  • ОС: Android 4.2.2 с оболочкой Optimus
  • Процессор: четырехъядерный, 2,26 ГГц, на платформе Qualcomm Snapdragon 800
  • Графическая подсистема: Adreno 330
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ, нет поддержки карт памяти
  • Интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.0 (A2DP), ИК-порт, microUSB (USB 2.0, MHL, OTG) для заряда/синхронизации, 3,5 мм для наушников
  • Экран: True HD-IPS, диагональ 5,2 дюйма, разрешение 1920x1080 точек, плотность 424 пикселя на дюйм
  • Камеры: основная 13 МП с автофокусом, вспышкой и оптической стабилизацией, запись видео Full HD 1080p, фронтальная камера 2,1 МП
  • Сеть: GSM/EDGE, HSDPA, LTE (microSIM)
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, датчики освещенности и приближения
  • Батарея: 3000 мА*ч
  • Габариты: 138,5x70,9x9,1 мм
  • Вес: 143 грамма

Дизайн, эргономика
На первый взгляд, особенно со стороны передней панели, экстерьер у LG G2, выполненного в белом или черном цвете, вполне заурядный – обтекаемый и закругленный со всех сторон - взгляду не за что зацепиться. Сразу обращают на себя внимание очень тонкие рамки вокруг экрана - ведь их ширина составляет всего 2,65 мм (для сравнения у Samsung Galaxy S4 – 3,5 мм). Говорят, экран занимает 75,9% всей передней поверхности аппарата, хотя визуально кажется, что куда больше.

А вот задняя поверхность аппарата – так просто мечта криминалиста, поскольку аккуратно собирает все отпечатки пальцев на глянцевом пластике, под которым размещен текстурный узор. Из-за этого вид у смартфона (особенно черного цвета), как у холостяка-неудачника - какой-то неухоженный и все время заляпанный. Правда, поскольку поверхность очень гладкая, вся "дактилоскопия" с нее очень легко стирается.

Вид сзади LG G2 примечателен еще и тем, что все кнопки с торцов корпуса переехали на его заднюю панель, где и собраны единым блоком. Центральная клавиша отрабатывает включение и блокировку смартфона, а две других, сверху и снизу, отвечают за регулирование громкости, а также включение камеры (по долгому нажатию) и доступ к приложению Quick Memo.

LG G2 в компании Nexus 5 и iPhone 5s

Такой перенос кнопок в компании считают одной из полезных фишек аппарата, хотя мнения пользователей на сей счет часто расходятся. С одной стороны, смартфон действительно удерживается в руке теперь более надежно, а с другой – руки у всех разные и на ощупь не всегда сразу нажимаешь туда, куда хотел, да еще по многолетней привычке, начинаешь судорожно искать кнопки на "ребрах" аппарата.

В верхней части лицевой панели расположены объектив фронтальной камеры, датчики освещения и приближения, индикатор оповещения, а также "телефонный" динамик.

На верхнем торце разместили ИК-порт и микрофон для шумоподавления во время разговора. На нижнем – 3,5 мм разъем аудиовыхода для гарнитуры, микрофон, а между двумя "музыкальными" динамиками - разъем для microUSB. На левом ребре корпуса сверху находится слот для microSIM. Но голыми руками его не возьмешь - чтобы получить к нему доступ, нужно воткнуть длинный и тонкий предмет, например, скрепку, в отверстие и надавить. В корпусе аппарата ничего не скрипит и не болтается, чему отчасти способствует не только качественная сборка, но и несъемная батарея аккумулятора.

Экран, камера, звук
В LG G2 установлен "родной" IPS-дисплей от LG Display с диагональю 5,2 дюйма, разрешением 1920х1080 (Full HD) и плотностью точек около 424 ppi. Для защиты от повреждений используется стекло Gorilla Glass 2. Запас яркости у экрана отличный – до 450 нит на максимуме. Подсветка ровная по всей площади, достаточно большие углы обзора, практически безупречная четкость, а цвета богаты оттенками. Высокая контрастность сохраняется и на ярком свету. Мультитач поддерживает 10 одновременных касаний. В общем, за дисплей ставим большой и жирный плюс.

Гордостью аппарата можно считать и 13-мегапиксельную основную камеру аппарата, которая первой с таким разрешением поддерживает технологию оптической стабилизации изображения. Заметим, что если раньше подобной функцией славились лишь топовые модели Nokia Lumia, то теперь она приходит и на Android-смартфоны. По умолчанию камера снимает в широкоформатном режиме с соотношением сторон 16:9, а размеры снимков получаются 4160×2340 точек (10 мегапикселей). Для того чтобы добиться максимального размера, следует вручную переключить настройки на соотношение сторон 4:3, тогда размер снимка увеличится до 4160×3120 точек (13 мегапикселей). C галереей фотоснимков, сделанных камерой LG G2, можно ознакомиться по этой ссылке.

Объектив основной камеры закрыт сапфировым стеклом, как у iPhone последних моделей. Видео пишется по умолчанию в Full HD-разрешении 1080p со скоростью 30 кадров в секунду, но в настройках имеется также режим съемки со скоростью 60 кадров в секунду. Ролики сохраняются в файле-контейнере MP4 (видео MPEG-4 и звук – AAC). Любителям покопаться в настройках здесь есть где развернуться. Камера поддерживает огромное изобилие различных режимов съемки и других фишек, которые, правда, встречаются и у других производителей. Это, например, получение трехмерных панорам, установка направленной аудиозаписи от выбранного объекта съемки, панорамные снимки, скоростная серийная съемка, удаление случайных объектов в кадре, режим следящего зума, режим двусторонней съемки, где используются как основная, так и 2,1-мегапиксельная фронтальная камера одновременно, и т.д. Кстати, очень удобно щелкать затвором, используя аппаратную клавишу (стрелка вниз) на "спине" смартфона.

Своими звуковыми достоинствами обозреваемый смартфон во многом обязан отдельному чипу аудиопроцессора Wolfson WM5110. Меломаны, приобретающие аппарат, часто "клюют" именно на эту фишку. LG G2, пожалуй, один из первых Android-смартфонов с поддержкой воспроизведения уровня Hi-Fi (разрядность 24 бита и частота дискретизации 192 кГц). Через наушники воспроизводятся WAV- и FLAC-файлы со звучанием студийного качества, а ведь это куда круче, чем CD (16 бит и 44,1 кГц).

А вот встроенные динамики у аппарата средние по качеству, и не самые громкие. Кстати, штатное "музыкальное" приложение с несколькими предустановленными значениями эквалайзера позволяет задать и пользовательские режимы, а также включить эффект объемного звучания (Pure Surround).

Начинка, производительность
Смартфон базируется на новейшей платформе Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974), которую стали выпускать только во втором квартале этого года. Чипсет, созданный с соблюдением технологических норм 28 нм, содержит, в частности, 4 процессорных ядра Krait с максимальной тактовой частотой 2,26 ГГц и графическое ядро Adreno 330.

Дело в том, что по не самой доброй традиции пресс-служба LG не смогла предоставить нам на тест аппарат с той же версией прошивки и железа, с которой они поступили в продажу. Поэтому, как видно из диаграмм тестов, "наше устройство" уступает в AnTuTu "настоящему" LG G2 несколько тысяч виртуальных "попугаев":

После "допиливания" ПО LG G2 оставил позади себя Samsung Galaxy S4 и HTC One. Опережает их этот аппарат и на бенчмарках Vellamo HTML 5, которые оценивают производительность веб-браузинга, а вот на процессорных тестах Metal он немного уступил Samsung Galaxy S4:

На борту LG G2 имеет 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт (из которых доступно примерно 24,7 Гбайт) встроенной памяти. Для модели D802 расширить этот объем никак нельзя – ведь поддержки microSD-карт в устройстве, увы, не предусмотрено, поэтому для хранения хорошей фильмотеки покажется тесновато. Правда, в наличии имеется режим подключения внешних накопителей OTG, так что подцепить флешку с подходящим переходником - без проблем. Из особенностей беспроводных коммуникаций в LG G2 можно отметить двухдиапазонный Wi-Fi модуль (2,4 и 5 ГГц). Работает этот интерфейс без нареканий.

Теперь об энергопотреблении. Вдобавок к энергоэффективному чипсету MSM8974, который при любом удобном случае снижает свою тактовую частоту ради экономии аккумулятора, в смартфоне установили несъемный литиево-полимерный аккумулятор емкостью 3000 мА*ч, а также графическую память. Последняя умеет экономить при воспроизведении неподвижного изображения, просто не перерисовывая его без нужды. За счет этого инженерам удалось снизить энергопотребление всего устройства примерно на 10%. При воспроизведении видео на максимальной яркости смартфон работает 8-9 часов, хотя современные игры сажают батарею примерно вдвое быстрее. А вот в щадящем режиме, смартфон легко проживет более суток, а то и двух. На тесте аккумулятора, согласно AnTuTu Tester, LG G2 показал результат в 466 баллов.

Программное обеспечение
LG G2 работает под управлением ОС Android 4.2.2 с фирменной оболочкой Optimus, которая радует своей функциональностью, но огорчает аляповатым и несовременным (жирный шрифт? в 2013-м году на Full HD экране?) дизайном интерфейса. Особенно удручающе он смотрится в сравнении с "чистым" Android 4.4 на Nexus 4. Впрочем, для некоторых пользователей этот недостаток будет с лихвой компенсирован обилием настроек, начиная, например, с выбора эффекта при разблокировке экрана. Среди примерно полусотни установленных приложений, помимо стандартного Android-набора, стоит также отметить утилиту QuickRemote, превращающую смартфон с ИК-портом в пульт ДУ для бытовой техники, удобный файловый менеджер, программу для редактирования документов Polaris Office и переводчик Quick Translator. При желании, иконки для ярлыков приложений можно сделать в два раза крупнее, выбрать для них произвольный значок или даже фрагмент картинки.

Настоящей находкой инженеров LG стала возможность настройки количества, последовательности и даже фона для экранных сенсорных кнопок "Домой", "Меню" и "Назад", к которым добавился дополнительный значок для вызова ниспадающего меню уведомлений (тянуться к нему большим пальцем на огромном экране и правда неудобно):

Интерфейс LG G2 (слева направо): одна из вкладок меню настроек, домашний экран, выбор системных кнопок

На панели уведомлений можно включить и выключить не только беспроводные интерфейсы, но и разметить меню с программами, к которым вы хотите иметь быстрый доступ, а также настроить уровни яркости и громкости аппарата и т.д.

Система экранных жестов есть и в смартфонах других производителей, но в LG G2 она органично дополняет возможности аппарата. Например, функция KnockOn удобна для включения и выключения смартфона двойным постукиванием по экрану. А Slide Aside облегчает работу с несколькими приложениями, позволяя просто сдвинуть открытое приложение в сторону свайпом из трех пальцев.

Среди остальных фишек смартфона стоит упомянуть гостевой режим, который блокирует доступ к личным данным владельца, а также функции Capture Plus и Clip Tray, что дают возможность копировать, сохранять и вставлять целые веб-страницы. Кстати, пользователь практически любого Android-смартфона (включая версии 2.3.х) может составить впечатление о шести фирменных фишках пользовательского интерфейса LG G2, скачав из магазина Google Play соответствующее приложение-эмулятор.

Покупка, выводы
Рекомендованная цена на LG G2 - 24990 рублей, при этом средняя цена на «Яндекс.Маркете» на момент написания обзора составляла 18990 рублей (с учетом, видимо, "серого" импорта), что для аппарата такого уровня совсем не много. Особенно, если учесть, что в этом фаблете LG Electronics сумела собрать многое из того лучшего, чем славятся сегодня смартфоны. Назвать это слепым копированием просто язык не поворачивается, поскольку почти все фишки на своем месте и сделаны как надо. В общем, с таким аппаратом не стыдно, наверное, появиться даже в мажорном районе Сеула Каннамгу (Gangnam), который прославил на весь мир репер PSY. Что же касается нашей страны, то здесь, скорее всего, основную конкуренцию LG G2 составят флагманские продукты уже упоминавшиеся выше – Samsung Galaxy S4 и HTC One. Правда, нужно помнить и о минусах - невыразительном (особенно с боков и сзади) дизайне, аляповатом несовременном интерфейсе и отсутствии поддержки карт памяти. Многих пользователей привлечет алюминиевый корпус и стильная программная оболочка HTC One или "чистокровный" Android 4.4 на весьма недорогом даже в версии с официальной гарантией Nexus 5.

Итак, подведем итоги обзора LG G2.

Плюсы:

  • Близкая к рекордной производительность аппарата
  • Яркий контрастный экран
  • Камера высокого разрешения с оптической стабилизацией
  • Поддержка звука (в наушниках) студийного качества

Минусы:

  • Маркий корпус
  • Унылый, несовременный дизайн интерфейса
  • Нет возможности для расширения памяти
  • Кнопки на задней панели вместо ребер устройства понравятся не всем