Как освободить iPhone из "тюрьмы" Apple

Команда хакеров Evad3rs выложила в Интернет "джейлбрейк", при помощи которого "вскрыть" устройство Apple на базе iOS 7 и установить на него любой софт в обход магазина Apple. Инструкцию по "разлочке" смартфона в пять шагов подготовили Вести.Хайтек.

Команда хакеров Evad3rs выложила в Интернет "джейлбрейк", при помощи которого можно "вскрыть" любое i-устройство, получив возможность устанавливать на него программы в обход магазина Apple. Утилита выпущена для операционных систем OS X и Windows. Она подходит для "взлома" iPhone, iPod touch, iPad и iPad mini, работающих на операционной системе iOS версий 7.0—7.0.4.

"Джейлбрейком" (англ. jailbreak, дословно — "побег из тюрьмы") называют процедуру программного "взлома" i-устройства. При помощи "отмычки" можно получить полный доступ к файловой системе гаджета, устанавливать приложения из любых источников, а также входить в Cydia — альтернативный App Store. Apple не одобряет "разлочку". Любое устройство, прошедшее такую операцию, автоматически лишается гарантийной поддержки.

Новая утилита evasi0n относится к типу "непривязанных". Это значит, что после перезагрузки аппарат не вернется к фабричным настройкам. Если на вашем iPhone установлена бета 7.1, "джейлбрекнуть" его без отката до предыдущей версии нельзя.

Подробнее о том, что дает "джейлбрейк" (а также об опасностях, которые подстерегают пользователей, рискнувших вызволить iPhone из "тюрьмы" Apple), можно узнать из нашей статьи: "Побег из клетки. Инструкция по 'джейлбрейку' iOS 6".

Со взломом iOS 7 советуем не спешить. Во-первых, в течение пары недель хакеры будут совершенствовать evasi0n, устраняя вскрывшиеся баги, как это обычно бывает. Некоторые пользователи пишут, что у них установка застряла на логотипе Apple, и им пришлось восстанавливать "операционку" из бэкапа (его перед "побегом" сделать абсолютно необходимо). Во-вторых, многие "твики" из имеющихся в Cydia пока попросту несовместимы с iOS 7.

В целом, процесс "джейбрейка" iOS 7 ничем не отличается от манипуляций с "шестеркой".

Шаг 1
Обязательно создайте резервную копию iPhone (лучше и локальную, и в iCloud) — на случай, если что-то пойдет не так. Зарядите аппарат до 100% и снимите блокировку паролем, если она есть.

Шаг 2
Скачайте evasi0n (Windows/OS X). Подключите iPhone к компьютеру при помощи USB-кабеля. Подождите, пока он "узнает" смартфон, после чего закройте iTunes.

Шаг 3
Запустите утилиту и нажмите на кнопку Jailbreak. Вся процедура занимает не больше 5 минут. В процессе ни в коем случае не следует трогать девайс или отсоединять USB-кабель от ПК.

Здесь и далее скриншот © iPhone Hacks

Шаг 4
После того как iPhone перезагрузится, evasi0n попросит разблокировать смартфон. Сделайте это, но ни в коем случае не закрывайте утилиту на ПК.

Шаг 5
Найдите на iPhone приложение evasi0n 7 и нажмите на него один раз.

Экран станет белым, смартфон перезагрузится, после чего на рабочем столе появится иконка Cydia. Это значит, что "джейлбрейк" выполнен успешно.

Повторимся: если вы не уверены на все 100%, что джейлбрейк "семерки" вам нужен, причем именно сегодня, лучше подождать более стабильных версий evasi0n и вообще еще раз взвесить все "за" и "против". Ведь вряд ли вы хотите получить безжизненный "кирпич" вместо смартфона или планшета в качестве новогоднего подарка самому себе.